Печерский районных суд Киева принял решение закрыть дело об административных правонарушениях депутата фракции Партии регионов Валерия Коновалюка из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата.
В частности дело о нарушении В.Коновалюком законодательства о государственной тайне было инициировано Службой безопасности Украины.
В.Коновалюк, который возглавлял временную следственную комиссии украинского парламента по расследованию законности поставок украинского оружия в Грузию, заявил: “Неудавшаяся провокация Службы безопасности Украины была связана именно с результатами расследования оружейных махинаций и коррупции нынешней власти. Вместо того чтобы заниматься обеспечением безопасности страны, бороться с коррупцией и экономическими преступлениями, они, наоборот, их прикрывают, но я буду с этим бороться и идти до конца”.
Напомним, что в январе 2009 года Служба безопасности Украины направила в суд протокол о нарушении законодательства о государственной тайне, который составлен относительно народного депутата от ПР Валерия Коновалюка.
Причем протокол об административном нарушении, который был составлен и объявлен 25 января, собран по результатам служебного расследования комиссии ВР по изучению обстоятельств обнародования тайного документа в интернете, что, по мнению спецслужбы, существенно повредило национальным интересам и наносит экономические потери украинским предприятиям, а потому и нашим гражданам.
Следователями СБУ установлено, что в действиях народного депутата содержатся признаки неоднократных нарушений требований "Порядка организации и обеспечения режима секретности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организациях", утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 2 октября 2003 года.
В соответствии со ст.257 Кодекса Украины об административных правонарушениях, протокол и другие материалы расследования СБУ направила в суд.