Евросоюз понял, что ошибался насчет Украины

Новини

Развитие событий в Украине вызывает серьезную обеспокоенность. Об этом заявили президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и вице-президент ЕК по иностранным делам Катрин Эштон в интервью Центру им.Разумкова.

"Сначала мы толковали сомнения в пользу Украины, надеясь, что события, которые повлекли нашу обеспокоенность, были лишь отдельными инцидентами. Сейчас они, как представляется, приобрели системный характер, вызывая очень серьезные сомнения относительно приверженности Украины нашим общим ценностям"
, – заявили они.

Представители Евросоюза отметили, что в феврале 2010 года приветствовали проведение президентских выборов в целом в соответствии с европейскими стандартами. "Это давало надежду, что Украина продолжит путь укрепления демократии, на котором мы с начала 2005 года видели очень позитивные тенденции. На Украину возлагались большие надежды", – отметили они.

По словам Ж.-М.Баррозу и К.Эштон, после 2010 года Евросоюз постоянно получает из Украины сообщения об ухудшении ситуации со свободой слова и собраний.

"Обеспокоенность вызывает независимость судопроизводства после судебной реформы 2010 года. Конституционная реформа 2004 года, согласованная, чтобы найти выход из политического кризиса оранжевой революции, была отменена Конституционным судом Украины после более 5 лет действия", – подчеркнули они.

Также руководители Еврокомиссии отметили, что местные выборы в октябре 2010 года в целом продемонстрировали ухудшение ситуации в Украине по сравнению с предыдущими выборами.

"С прошлого года мы видим уголовные дела, которые в худшем случае выглядят политически мотивированными, а в лучшем – являются примерами избирательного правосудия: против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, экс- министра внутренних дел Юрия Луценко и других членов бывшего правительства. Тимошенко, Луценко и другие находятся в тюрьме. Их здоровье вызывает серьезную озабоченность", – заявили Ж.-М.Баррозу и К.Эштон.

Как известно, США и Евросоюз настаивают на допуске к парламентским выборам в Украине Ю.Тимошенко и Ю.Луценко, осужденных за должностные преступления. Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что в соответствии с действующим украинским законодательством лица с непогашенной судимостью не могут участвовать в выборах. В США и ЕС отмечают, что вопрос о введении санкций против Украины будет решен по итогам осенних выборов в ВР.

МинПром

Новини

13 Травня 2025

Уряд виключив чотири індустріальні парки з реєстру

Британська сталь: експорт під питанням через невизначеність у тарифах США

Весняний стрибок: інфляція в Україні сягнула максимуму за рік

Індія погрожує митами у відповідь на політику Трампа

ЄБРР погіршив прогноз зростання економіки України у цьому році 

Угода щодо надр зі США не принесе результатів у найближче десятиліття

Китай збільшив імпорт російської та іранської нафти про запас

Зеленський підписав закон про ратифікацію угоди з США про надра

12 Травня 2025

Польські перевізники можуть кілька місяців блокувати рух вантажівок на кордоні з Україною

США і КНР домовилися тимчасово знизити тарифи на 90 днів

Метали майбутнього під українською землею: ресурс, за який боротимуться

Українським морським коридором вже перевезено 120 млн т вантажів

Поляки можуть кілька місяців блокувати рух вантажівок на кордоні з Україною

Російські компанії використовують порт Індонезії для тіньової торгівлі нафтою – розвідка 

9 Травня 2025

У Фінляндії запропонували ввести мита на весь російський імпорт

ЄС готує відповідь на тарифний тиск США: під ударом сільгосппродукція та промисловість

ВСІ НОВИНИ ⇢