ПР готовит запасную дату для внеочередной сессии

ПР готовит запасную дату для внеочередной сессии

Партия регионов рассматривает две даты проведения внеочередной сессии Верховной Рады Украины. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко, сообщает УНИАН.

"По той информации, которая у нас есть, основной датой является 31 июля", – сказал Н.Томенко. Он объяснил, что именно 31 июля состоится съезд Объединенной оппозиции и судебное заседание по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Власть убеждена, что именно 31 июля даст возможность оградить от участия в заседании ВР оппозиции, ввиду высокой вероятности рассмотрения резонансных вопросов, в частности языкового", – отметил вице-спикер.

В то же время, добавил Н.Томенко, обсуждается властью и запасной вариант – проведение сессии 27 июля.

Он заметил, что Партия регионов запланировала проведение своего съезда на 30 июля. "Некоторые лидеры Партии регионов обеспокоены возможным отказом принимать участие в голосовании по тем или другим вопросам ряда депутатов, которые не увидят себя кандидатами по мажоритарным округам или в проходной части списка", – сказал он. Н.Томенко добавил, что это главная причина того, что сессия может быть проведена 27 июля.

Ранее лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что внеочередная сессия Верховной Рады может состояться 31 июля. По его словам, внеочередную сессию придется проводить по ряду экономических вопросов.

При этом СМИ прогнозировали, что внеочередная сессия парламента состоится 23 июля, сразу после съезда Партии регионов.

МинПром