Российский предприниматель Борис Березовский опроверг причастность к финансированию подготовки побега экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в комментарии изданию Сегодня.
"Мне очень трудно комментировать эти слухи, возможно, специально распускаемые провокаторами, но со мной никто никаких переговоров насчет того, о чем вы спрашиваете, не вел. Да, я в свое время поддерживал вашу помаранчевую революцию, но подыгрывать тем, кто хотел бы похоронить Ю.Тимошенко как политика, точно не собираюсь", – сказал Б.Березовский. По его мнению, ни о каком побеге Ю.Тимошенко не может быть и речи.
"Что касается ее побега, да еще и в Россию, то, думаю, об этом речь вообще идти не может. Побег перечеркнет и ее саму как политика, и ее политперспективы. Тут всего два пути. Первый – из тюрьмы ее вынесет народ, и она станет главой государства, или второе: она убегает, и ее ждет полное забвение. Думаю, она никогда не согласится на второй вариант", – подчеркнул Б.Березовский.
Он отметил, что с ним не велись переговоры по финансированию побега экс-премьера. "Надеюсь, сама она ко мне с такой просьбой не обратится. Именно потому, что посчитает такие действия – по поводу побега или похищения – ошибочными. И что это, простите, за дьявольская затея – бежать прямо в Россию? Тогда уж лучше на Запад двигать надо…" – резюмировал Б.Березовский.
Издание в свою очередь отмечает, что его источники назвали имя российского предпринимателя среди тех, кто якобы брался обеспечить финансовую поддержку побега Ю.Тимошенко. Как известно, Б.Березовский ранее утверждал, что Ю.Тимошенко станет следующим Президентом Украины.
Ранее СМИ сообщили со ссылкой на источники в Государственной пенитенциарной службе Украины, что радикально настроенные сторонники экс-премьера Ю.Тимошенко готовят для нее побег в соседнюю Российскую Федерацию.
МинПром