Регионалы заменили Азарова на человека Януковича

Точка зору

Сегодня состоялось заседание подготовительной депутатской группы по организации работы нового парламента. На нем Партия регионов (ПР) заменила премьер-министра Николая Азарова (№1 в списке ПР), который ранее участвовал в заседаниях депутатской группы, на депутата Владимира Демидко, который теперь будет постоянно участвовать в работе группы. Об этом заявил руководитель депутатской группы, спикер нынешнего созыва Владимир Литвин.

Политологи считают, что замена в лагере регионалов свидетельствует о том, что Николай Азаров останется на посту премьер-министра и в парламенте работать не будет. «Азаров не собирается уходить с поста премьер-министра»,— сказал в беседе с «i» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, подчеркнув, что «нельзя одновременно торговаться за судьбу своих политических союзников и руководить правительством».

«Это не унижение Азарова. Он просто останавливает свою деятельность в качестве будущего депутата. А Партии регионов вместо него всегда поможет ее друг Владимир Литвин (участвует в подготовительной группе по квоте ПР.— «i»)»,— сказал господин Небоженко.

Подобного мнения придерживается директор Института украинской политики Константин Бондаренко. В разговоре с «i» он отметил, что на Николая Азарова будет возложена ответственность за трудности, которые ждут украинскую экономику в зимний период. Он напомнил, что зимой ожидается трудный отопительный сезон, колебания курса национальной валюты и традиционная информационная война, связанная с ценой на газ. «Весной ситуация может улучшиться, и тогда на посту премьер-министра можно ожидать кого-то другого вместо Азарова»,— предположил политолог.

Господин Бондаренко назвал Владимира Демидко одним из ближайших соратников президента Виктора Януковича. Политолог отметил, что господин Демидко знаком с Виктором Янковичем еще с той поры, когда он возглавлял автобазу производственного объединения «Орджоникидзеуголь».

Отметим, что Владимир Демидко прошел в Верховную Раду под №28 в списке Партии регионов. Он является заместителем председателя партии по вопросам идеологии. Был избран на эту должность в апреле 2010 г. (тогда главой партии стал Николай Азаров, а Виктор Янукович получил должность почетного председателя ПР).

Владимир Демидко (1952 г. р.) — уроженец Донецка. Работал горным инженером, помощником министра угольной промышленности УССР. В 1998-2000 гг. он был председателем Донецкой областной организации Либеральной партии Украины (в то время ее возглавлял экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань). В 2000-2005 гг. господин Демидко работал начальником управления по вопросам внутренней политики, заместителем председателя Донецкой областной государственной администрации (при губернаторах Викторе Януковиче и Анатолии Близнюке). С марта 2005 г. по август 2006 г. — руководитель аппарата Донецкого областного отделения Партии регионов.

С августа по сентябрь 2006 г. Владимир Демидко был первым заместителем руководителя Службы премьер-министра Украины (Виктора Януковича). С 2006 г. по сей день Владимир Демидко — народный депутат. С сентября 2006 г. по декабрь 2007 г. он был советником премьер-министра Виктора Януковича на общественных началах, а с марта 2010 г. он, на общественных же началах, стал советником президента Януковича.

Кроме Владимира Демидко Партию регионов в подготовительной группе представляют: председатель Верховной Рады Владимир Литвин, первый вице-премьер Андрей Клюев, вице-премьер Сергей Тигипко, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, министр юстиции Александр Лавринович, народные депутаты Владимир Рыбак, Юрий Воропаев, Владимир Макеенко, Сергей Кивалов и Евгений Геллер, Валерий Писаренко.

От Объединенной оппозиции «Батьківщина» в подготовительной группе участвуют: депутаты Андрей Кожемякин, Сергей Сас, Иван Кириленко, Николай Мартыненко, Руслан Князевич и Вячеслав Кириленко. Партию УДАР представляют: Виталий Ковальчук, Валерий Карпунцов и Владимир Куренной. Партию «Свобода» — Руслан Кошулинский, Андрей Мохник.

Коммунистическую партию представляет первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк и депутат Валентин Матвеев. От депутатов, избранных в одномандатных округах, которые регистрировались кандидатами путем самовыдвижения, или выдвинутых партиями, которые не преодолели 5%-ный барьер: Григорий Калетник и Давид Жвания.

Замена Николая Азарова на Владимира Демидко не повлияла на эффективность работы подготовительной группы, которая должна организовать сессию новоизбранного парламента, договориться о распределении комитетов и руководящих должностей и решить, как рассадить депутатов в зале.

Представители оппозиции покинули заседание. Перед этим они требовали, чтобы провластные фракции ознакомились с текстом постановления о персональном голосовании и прямо на заседании рабочей группы озвучили свои позиции по этому поводу. Но Владимир Литвин предложил работать по Регламенту и в ходе работы ознакомиться с постановлением.

Однако оппозиционеры требовали немедленного решения. В итоге рабочая группа перешла к рассмотрению вопроса о дате учредительного заседания Верховной Рады нового созыва, а оппозиционные депутаты, не добившись своего, вышли из зала. Оставшиеся члены рабочей группы решили, что первое заседание Верховной Рады 7-го созыва состоится в среду, 12 декабря.

Андрей Кислов

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢