Кредитный рейтинг Британии понижен

Точка зору

Кредитно-рейтинговое агентство Moody's нанесло чувствительный удар по престижу кабинета Дэвида Кэмерона. Оно лишило Англию высшего рейтинга финансовых обязательств, понизив его с отметки «ААА» до «АА1». Свое решение Moody's объясняет тем, что перспективы экономики до 2016 года считаются неблагоприятными. Лейбористы потребовали отставки министра финансов Джорджа Осборна. Но он заявил, что курс на сокращение государственного долга останется в силе.

Агентство Moody's уменьшило суверенный кредитный рейтинг Соединенного Королевства на одну ступень – с «ААА» до «АА1». Понижение вызвано тем, что британская экономика, как и экономика еврозоны, буксует. Ожидается, что замедленный рост и высокий уровень государственного долга сохранятся до 2016 года.

С точки зрения экономики, понижение на одну ступень не будет иметь большого значения. Ведь США и Япония также лишились высшей категории. Британия будет продолжать занимать деньги по низким ставкам. Но в политическом плане ситуация для консервативно-либерального правительства становится опасной. Дело в том, что Осборн еще во время предвыборной кампании в 2010 году клялся, что будет защищать высший кредитный рейтинг. И вот Британия его потеряла. И это, по мнению оппонентов, может привести к поражению консерваторов на выборах, которые должны состояться не позднее 2015 года.

Осборн и после решения Moody's продолжает стоять на своем. По его словам, лишь восстановление финансового здоровья страны благодаря сокращению государственных расходов создаст условия для экономического роста. Однако, как передает агентство Reuters, для вкладчиков капитала положение Британии остается незавидным: обремененная долгами экономика переживает стагнацию. Банк Англии становится самым крупным инвестором в долги правительства, выкупая их с помощью вновь напечатанных денег.

Дэвид Бланчфлауэр, бывший член комитета Банка Англии, заявил, что по вине Осборна страна восстанавливается медленнее, чем когда-либо за последние 100 лет. По его мнению, необходимо быстро сократить налог на добавленную стоимость, временно освободить работников в возрасте до 25 лет от налога, создать другие стимулы для преодоления спада.

Лейбористская партия, проигравшая выборы в 2010 году, потребовала, чтобы премьер-министр принес Осборна в жертву. «Лекарство не работает. Но канцлер казначейства говорит: увеличьте дозу. Это безумие. Это все равно, как врач в XVIII веке пускал кровь пациенту, и тот становился все слабее и слабее», – заявил представитель лейбористской партии Эд Болз.

Осборн в 2010 году сделал ставку на то, что благодаря сокращению расходов ему удастся добиться 2–3% роста в 2013 году. Но его планы, касающиеся уменьшения долга, оказались невыполнимыми. Ведь британские банки все еще восстанавливаются после кризиса, а многие торговые партнеры Соединенного Королевства в Европе находятся в состоянии рецессии. С другой стороны, министр не может значительно увеличить расходы, поскольку он пытается избежать увеличения доходности по долгу Британии, который достиг размера в 1, 29 трлн. фунта.

Поскольку расходы правительства столь сильно ограничены, инвесторы возлагают надежды на Банк Англии. Его губернатор Мервин Кинг в этом месяце проголосовал за то, чтобы вновь начать выкупать правительственные бонды. Это позволяет предполагать, что будут приняты меры по стимулированию.

Смягчить реакцию на решение Moody's постарался и чиновник Министерства финансов. Он отметил, что агентство оценило кредитный рейтинг Британии как стабильный. То есть шансов на то, что он будет еще больше понижен через 12–18 месяцев, мало. А когда произошло понижение рейтингов США и Франции, их перспективы были названы негативными.

Пока рейтинг «ААА» остается только у Германии и Канады.

Владимир Скосырев

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢