Все вокруг народное

Точка зору

В правительстве намерены решить проблему долгов по социальным выплатам, подтвержденных судами, путем признания их государственным долгом. Это позволит ежегодно резервировать средства на выплаты в госбюджете. Депутаты отмечают, что закон нужно принимать параллельно с сокращением количества льгот. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Вчера в Минюсте сообщили о готовности урегулировать проблему погашения задолженности по социальным выплатам, возникшей на основании судебных решений. По словам главы министерства Александра Лавриновича, в парламент будет подан законопроект о признании этого долга государственным. В дальнейшем ежегодно, исходя из возможностей госбюджета, будут выделяться средства для поэтапного его погашения. Для выполнения законов о льготах необходим ресурс, превышающий размер бюджета. Однако объем долга определят в течение полугода после приема от граждан судебных документов. "Через местные органы власти будет доведена до населения такая информация, которая потом будет подаваться и сводиться в исполнительной службе",— сказал собеседник в Минюсте, уточнив, что проект согласовывается с ведомствами.

С 2011 года правительство самостоятельно определяет порядок и размеры выплат для ряда категорий граждан, исходя из наличия средств в госбюджете и Пенсионном фонде. Это касается, в частности, выплат чернобыльцам (по судебным решениям необходимо было выплатить 9 млрд грн), ветеранам войны, пожарным и сотрудникам правоохранительных органов. И несмотря на то, что государство оспаривало все проигранные иски, в 2011 году ему пришлось заплатить социально незащищенным категориям граждан 6 млрд грн по 2,2 млн судебных решений. По мнению экс-главы Минфина Игоря Уманского, инициатива Минюста необходима для получения гражданами подтвержденных судами выплат, но признание этих выплат госдолгом "подорвет баланс государственных финансов".

В 2012 году внутренний долг Украины составил 190,3 млрд грн (+17,8%). Господин Уманский оценивает объем выплат по уже зарегистрированным в Государственной исполнительной службе решениям в десятки миллиардов гривен. "Мы пока не знаем, как госдолг будет погашаться. Например, если он будет погашаться равными частями в течение 38 лет, проценты будут начисляться на уровне учетной ставки НБУ, то к моменту полной выплаты суммы, она обесценится в 10 раз",— говорит он. По мнению ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований НАНУ Лидии Ткаченко, все выплаты должны индексироваться, но несправедливо осуществлять их только по решению судов. "А те, кто не пошли в суды, — как быть с ними? Почему они не получат свои выплаты?",— недоумевает она. К тому же документ предлагает закрыть программы, по которым даже сейчас можно получить статус чернобыльца, ветерана или ребенка войны.

Члены парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда уверены, что принимать законопроект нужно параллельно с пересмотром льгот. Заместитель главы комитета Александр Стоян (Партия регионов) считает, что государство должно пойти на выдачу социальной карты тем, кто нуждается в преференциях. "Инвентаризация льгот была нами проведена",— утверждает его коллега по комитету Людмила Денисова ("Батькивщина"). Госпожа Ткаченко отмечает, что только пенсионные программы обходятся бюджету в 60 млрд грн. А льготы распространяются на 20 млн украинцев, говорит господин Уманский: "Монетизация льгот — простое решение, но все боятся социального взрыва. Рано или поздно мы окажемся припертыми к стенке, и придется их отменять. Теоретически это может быть в ситуации дефолта Украины".

Наталья Непряхина

Новини

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

США запровадили санкції за порушення обмежень цін на російську нафту

Vale та Hydnum Steel вивчать можливість будівництва заводу з виробництва залізорудних брикетів

Tata Steel завершує злиття п’яти дочірніх компаній та скасовує злиття з TRF Limited

ВСІ НОВИНИ ⇢