Газпром теснят со всех сторон

Точка зору

Японская государственная корпорация нефти, газа и металлов (JOGMEC) впервые в мире смогла добыть газ из гидрата метана, залегающего на дне океана, сообщило вчера Агентство природных ресурсов и энергии Японии. Первая пробная партия природного газа добыта с глубины 1,3 км на дне океана из залежей гидрата метана. Месторождение, расположенное в Тихом океане, по предварительным расчетам содержит запасы гидрата метана, сопоставимые с объемами потребления природного газа в стране за 14 лет. И хотя пока российскому «Газпрому» беспокоиться о японских запасах незачем, высокие технологии будут вытеснять его с рынка в ближайшие годы.

Японские энергетики возлагают большие надежды на гидрат метана как на перспективный источник природного газа. Агентство природных ресурсов и энергии рассчитывает, что в течение пяти лет может быть начата добыча газа в промышленных масштабах.

Напомним, что гидрат метана – это кристаллическое вещество, возникающее при низких температурах и под давлением, представляет собой смесь молекул воды и метана. В природе он встречается под слоем вечной мерзлоты или глубоко на океанском дне. Японские ученые считают, что запасы этого вида сырья в их стране составляют около 7 трлн. куб. м.

Между тем «Газпром», который намерен поставлять на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) свой сжиженный природный газ, может пока спать спокойно.

«Стоит отметить, что было уже два длительных подобных эксперимента – в Канаде и США. Правда, проводились они на суше, – отмечает партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. – Что же касается японского достижения, то пока делать какие-либо выводы рано, учитывая, что пробурено всего четыре скважины». По его словам, первая промышленная добыча может начаться не ранее 2018 года. Но если она окажется удачной, то ситуация в мире кардинально изменится.

В свою очередь, аналитик агентства «Инвесткафе» Юлия Войтович считает, что Япония вполне может начать добывать газ из метановых гидратов, однако не факт, что в среднесрочной перспективе данные разработки позволят ей существенно наращивать объемы добычи газа. «Разработка метановых гидратов в настоящее время только начинает развиваться, и добыча газа здесь сопряжена со значительными техническими трудностями и материальными затратами, – предупреждает она. – Кроме того, добыча газа из метановых гидратов приводит к образованию парникового эффекта, что вредит экологии».

По мнению Войтович, Япония в среднесрочной перспективе останется одним из крупнейших импортеров сжиженного природного газа (СПГ). По итогам 2012 года она импортировала 87,3 млн. тонн СПГ, что оказалось на 11% выше показателя предыдущего года.

В то же время глава отдела инвестанализа ИК «Универ» Дмитрий Александров полагает, что для «Газпрома» риск существует. «Пока прежде всего не ценовой, а именно в росте конкуренции за физические объемы спроса», – считает эксперт.

В ситуации, когда мир находится на грани очередной топливной революции, «Газпром» скромно заявляет о снижении собственных аппетитов. Как заявил в интервью Reuters официальный представитель концерна Сергей Куприянов, экспортный газ подешевеет в этом году до 366 долл. за 1 тыс. куб. м. При том что еще прошлой осенью средняя цена газа, экспортируемого в Европу, составляла 410 долл. за 1 тыс. кубов.

Одновременно падает и экспорт российского топлива в Европу: по предварительным данным, в январе–феврале этого года он снизился до 26,8 млрд. куб. м после 27,7 млрд. куб. м в январе–феврале 2012 года. Однако «Газпром» не пересматривает планы увеличения экспорта газа и полагает, что со 138 млрд. куб. м в 2012 году вполне может достичь отметки в 151,8 млрд. кубов в году нынешнем.

Сергей Куликов

Новини

14 Лютого 2024

Країни ЄС не зацікавлені в поставках російського газу через Україну

Thyssenkrupp отримав дозвіл на будівництво заводу, який вироблятиме DRI

У 2024 році український оборонний сектор збільшить обсяги у шість разів

НБУ просить бізнес вчасно та в повному обсязі повертати валютний виторг

До енергосистеми після ремонту під’єднали енергоблок ТЕС 

Виробництво труб в ЄС зростатиме після падіння у 2023 році 

Канадська Algoma Steel стикнулась з другою великою аварією з початку року

Більше всього бізнес непокоїть блокада кордонів, війна та бронювання працівників

Робота морського коридору вплинула на зростання ВВП в Україні

Україна закликає FATF внести Росію до чорного списку

Уряд схвалив залучення від Франції 200 млн євро на відбудову інфраструктури

Польські фермери погрожують 20 лютого заблокувати весь кордон з Україною

13 Лютого 2024

Уранодобувні компанії очікують на зростання цін

Україна готова відмовитися від субсидій для фермерів в обмін на пом’якшення ековимог 

Шведська LKAB побудує завод з зеленого виробництва DRI

У грудні українські виробники відвантажили до США 6,9 тис. тонн труб

ВСІ НОВИНИ ⇢