Украина не уйдет в запас

Точка зору

Министерство топлива и энергетики вчера признало, что Украина не успевает создать резерв ядерного топлива до конца 2010 года. По данным ведомства, для формирования запаса необходимо 3,6 млрд грн, из которых в этом и следующем годах будет выделено лишь 450 млн грн. В результате уже через два-три года стоимость электроэнергии в стране может значительно увеличиться, отмечают эксперты.

Создать резерв ядерного топлива планировалось до 2010 года, когда в связи с вводом новых мощностей АЭС его стоимость в мире вырастет. В 2007 году Кабмин разрешил "Энергоатому" осуществить первые закупки на сумму 360 млн грн. Но средства потрачены не были, и правительство не приняло необходимые нормативные документы для создания резерва.
Сформировать резерв ядерного топлива (включая урановый концентрат и топливные сборки) Украине не удастся и до 2010 года, заявила вчера начальник департамента ядерной промышленности и энергетики Минтопэнерго Наталья Шумкова. По ее словам, для формирования резерва необходимо 3,6 млрд грн, но в этом году финансирование создания резерва не осуществлялось, а в проекте бюджета на 2009 год заложено лишь 450 млн грн. Создавшаяся ситуация угрожает энергетической безопасности страны, полагает госпожа Шумкова. Источник Ъ в аппарате премьер-министра Юлии Тимошенко рассказал, что Министерство топлива и энергетики потребовало выделить на создание резерва ядерного топлива в следующем году 1,2 млрд грн. Но правительство от этого отказалось, поскольку размер налогового кредита НАК "Нафтогаз Украины" был увеличен с 200 млн грн до 1 млрд грн (см. Ъ от 24 октября).

Украина занимает шестое место в мире по добыче урановой руды, запасы которой превышают 40 тыс. т. Ежегодно добывается 800 т урана, что составляет 30% от необходимого объема (2,5 тыс. т). Единственным предприятием по добыче руды является Восточный ГОК.

"Сейчас для правительства приоритетной является цена на газ, а не на ядерное топливо,– отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский.– Поэтому в первую очередь Кабмин будет финансировать НАК, чтобы та смогла возместить долг 'Газпрому' для получения приемлемых цен на газ на ближайший год". Соответственно, создать запас ядерного топлива не удастся и в 2010 году.

Согласно оценкам независимого эксперта Кирилла Чуйко, с учетом ввода в эксплуатацию новых мощностей АЭС в мире в 2011-2012 годах цена на уран и топливные сборки может вырасти на 40-45% (при среднегодовом росте за последние пять лет на 16,8%). Для Украины, где на долю атомной энергетики, по данным Минтопэнерго, приходится 47-48% объема производства электроэнергии в стране, такое повышение будет существенным. Из-за этого стоимость электроэнергии вырастет минимум на треть, полагает господин Зарубинский. А эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считает, что это, в свою очередь, может привести к росту индекса промышленных цен.

Новини

20 Червня 2025

Європейський виробник вапна і будматеріалів хоче побудувати завод на Закарпатті

Заборгованість за зелену енергію суттєво зменшилася: держава сплатила 86% у 2025 році

19 Червня 2025

Україна в ОБСЄ заявила про плани Росії ударити по енергетиці

Китай знімає обмеження на металобрухт: що це означає для ринку

В Україні ціни на газ зросли до найвищого рівня

АРМА зафіксувало незаконне використання арештованого заводу Медведчука

Бізнес закликає уряд скоригувати кліматичні зобов’язання України щодо викидів

Nippon Steel завершила поглинання американського виробника сталі US Steel

Австралія закрила свої порти для російських танкерів

У США побудують сім заводів з виробництва напівпровідників

Російська влада готує план порятунку металургійних заводів 

Заправитися стане розкішшю: чекаємо по 65 грн/літр

18 Червня 2025

Металургія для війни: попит на бронесталь у Німеччині б’є рекорди

Вугільні регіони України отримають державну підтримку

Favbet: от тени к свету – как Андрей Матюха вывел азарт на легальный уровень и куда ушли миллионы

Інтерпайп перевів виробництво та логістику в онлайн

ВСІ НОВИНИ ⇢