Снег и лед обездвижили Киев

Точка зору

Снегопад, обрушившийся на Киев, парализовал город. Машины застыли в огромных пробках, а в травмпунктах очереди из пациентов с переломами и растяжениями. Снегоуборочной техники на столичных дорогах не хватает.

УШИБЫ И ПЕРЕЛОМЫ.
Большинство тротуаров в Киеве так и остались не почищенными, из-за чего в городских травмпунктах десятки пациентов. Все завалено снегом не только в спальных районах, но и в центре. На Печерске, по дороге на работу, я упала раз пять. В результате пришлось идти в травмпункт городской больницы № 4 с жалобой на боль в левой руке. Передо мной на прием к врачу еще 5 женщин. «Ходить по улицам невозможно! Ничего не чистят. Я упала при входе в парадное своего дома! Сделали рентген — вывих левой стопы», — рассказывает Светлана. «А я шла сегодня в поликлинику кровь на анализ сдать, поскользнулась на ровном месте. Снег замерзшие лужи присыпал, не видно, куда ступаешь. Встала, чувствую — рука правая болит. Дошла до больницы — и сразу в травмпункт. Оказалось — перелом», — жалуется пенсионерка Татьяна Ивановна.

На приеме врач меня быстро осматривает и ставит диагноз: ушиб. Интересуюсь, что делать, чтобы такое не повторилось. «Под ноги смотреть или жаловаться на коммунальные службы, что дороги плохо чистят», — говорит медик. Как заверили нас в КГГА, вчера улицы убирали около 7 тысяч дворников. А городские парки — 600 зеленстроевцев. По словам директора Института города Александра Сергиенко, чтобы тротуары были чистыми, должны работать на 1—1,5 тысячи больше дворников, чем сейчас. «И зарплаты должны быть выше, чтобы люди старались (сейчас получают от 1,5 тысячи). Их никто толком не контролирует, убирают по полчаса в день», — говорит Сергиенко.

ТРАНСПОРТ.
Водители жалуются на неубранные дороги. «Безобразие! Ехать можно не больше 50 км! На Московском проспекте чуть не попал в аварию, наскочил на сугроб, машину занесло», — жалуется таксист Сергей. «В 8 утра ехал с Осокорков на Троещину — вся дорога в сугробах, «не пахло» снегоуборочной техникой и на Столичном шоссе, разве что она невидимая», — жалуется водитель Николай. Вчера в городе образовались 10-балльные пробки. В «Киевавтодоре» заявляют, что транспортного коллапса из-за снегопадов нет, а вся уборочная техника работает. «Все дороги расчищаются, посыпаются песком и солью. Днем задействовано 300 единиц, больше снегоуборочных машин мы вывести не можем, так как создадим пробки на дорогах. Ночью работает 262 единицы техники. Каша на дорогах, но ездить можно», — уверяет гендиректор «Киевавтодора» Петр Береговой. По его словам, все остановки и подземные переходы расчищают специальные бригады, которые состоят из 500 человек. «За минувшую ночь с улиц города вывезли 200 тонн снега. Для посыпки дорог потрачено 1700 тонн соли и 700 тонн песка», — говорит Береговой.

МЭРИЯ.
«Я считаю, что город хорошо убирают от снега, просто не все это хотят замечать. Коммунальщикам хватает всего: лопат, песка, соли, сил. Проблем нет. В городе не остановился транспорт, работают все службы», — говорит и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко. По его словам, дорожники будут работать всю ночь и постараются до утра четверга максимально расчистить улицы.

В морозы согреют в палатках

В ближайшие дни в столице откроются пункты обогрева киевлян. В ГосЧС Киева заявляют, что готовы установить палатки в каждом районе столицы, ждут распоряжение КГГА. «В эти выходные ожидаются сильные морозы до -20 градусов. Есть угроза обморожений, особенно у бездомных, поэтому пункты обогрева будут в каждом районе. В палатках заработают буржуйки на дровах, будем раздавать теплые одеяла, разливать чай, кормить бутербродами. Сейчас мы ожидаем распоряжения мэрии. Только после этого начнем их устанавливать. Палатки поставим по одной в каждом районе возле пожарных частей», — рассказала начальник пресс-службы ГосЧС Киева Светлана Водолага.

Ирина Гинжул

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢