Легче не стало

Точка зору

Вчера Коминтерновский районный суд Харькова отклонил жалобу экс-премьера Юлии Тимошенко о смягчении условий ее пребывания под стражей. Защита обжалует решение суда, но надежда на успех невелика. Возможность выхода госпожи Тимошенко на свободу может появиться после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Но, как стало известно вчера, процесс затягивается. Защита Юлии Тимошенко не завершила коммуникацию с ЕСПЧ и готовится передать в Страсбург дополнения к жалобе, хотя этот шаг вновь отложит вынесение решения европейским судом. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Процесс в Коминтерновском райсуде, как надеялись в оппозиции, должен был смягчить режим пребывания Юлии Тимошенко в колонии. 8 декабря 2013 года закончилась треть ее тюремного срока — 28 месяцев. Уголовно-исполнительный кодекс предполагает, что это дает право перевести осужденного на "участок соцреабилитации", где условия ограничения свободы намного мягче. 17 января комиссия Качановской колонии рассмотрела соответствующую просьбу госпожи Тимошенко и отказала ей. Защита экс-премьера оспорила отказ в суде.

Информация о якобы достигнутых договоренностях между Юлией Тимошенко и властью (см. вчерашний "Ъ") создали ажиотаж вокруг судебного заседания. Задолго до назначенного времени зал заседаний был заполнен журналистами, у входа толпились телеоператоры, фотографы и с десяток активных сторонников экс-премьера, которых охрана суда не пускала внутрь. Первые признаки того, что суд не настроен удовлетворять жалобу Юлии Тимошенко, появились уже при рассмотрении ходатайства защиты о допуске в зал телеоператоров. Представители прокуратуры и колонии выступили против, мотивировав это "особенностями профессиональной деятельности, связанной с общением со спецконтингентом, и тем, что наличие стационарной аппаратуры будет мешать сосредоточиться на рассмотрении дела". Суд поддержал гособвинение, отказав в допуске телеоператоров на заседание.

Жалобу экс-премьера в прокуратуре назвали необоснованной. Начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков добавил, что Юлия Тимошенко не соответствует ни одному из критериев, которые дают право на смягчение тюремного режима. "Она не встает на путь исправления… мы не можем ее охарактеризовать положительно",— заявил господин Колпащиков. Он напомнил, что, находясь в колонии, Юлия Тимошенко отказывалась работать в цехе, в ее адрес поступали замечания администрации, а сейчас, когда она пребывает в больнице, просьба о переводе на участок соцреабилитации и вовсе теряет смысл: "Больничные помещения не предусматривают разделения осужденных во время лечения по каким-то уровням безопасности".

Адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк придерживался противоположной позиции: "Все взыскания (относительно Юлии Тимошенко.—"Ъ") — надуманные, и они уже погашены". В больнице, по его мнению, тоже можно смягчить режим — убрать часть решеток, сократить количество охраны, снять ограничения на краткосрочные свидания и передачи: "То есть ввести такие смягчения, которые бы дали Юлии Владимировне возможность более активно участвовать во всех событиях, которые сейчас происходят в стране".

Суд не поддержал истца, отказав в удовлетворении жалобы. Защита пообещала оспорить это решение в апелляционном суде. Между тем в ходе заседания выяснились детали, которые усложняют перспективы выхода экс-премьера на свободу.

Как известно, в Страсбурге сейчас рассматривается жалоба Юлии Тимошенко на решение Печерского суда по ее делу. Оправдательный приговор ЕСПЧ дал бы ей реальный шанс выйти на свободу. Но, как выяснилось вчера, решение ЕСПЧ появится не скоро. Господин Плахотнюк признал, что защита до сих пор продолжает коммуникацию с ЕСПЧ и еще не направила в Страсбург свои комментарии на позицию правительства. "Еще не поданы (пояснения защиты.—"Ъ"). До середины февраля они будут поданы",— сказал он. По информации "Ъ", позиция Минюста, которую требовалось прокомментировать в переписке со Страсбургом, была направлена защите экс-премьера еще в декабре 2013 года.

Продолжение переписки с ЕСПЧ означает, что суд не может начать рассмотрение дела по существу, так что затягивание этого процесса откладывает срок вынесения решения. После завершения коммуникации со сторонами суду потребуется не менее 6-9 месяцев для подготовки решения, а значит, решение ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко будет вынесено не раньше осени.

Однако защита госпожи Тимошенко, как выяснилось, готовит новые шаги, затягивающие процесс. Александр Плахотнюк предположил, что "это решение (вынесенное вчера в Харькове.—"Ъ") и в общем отказ в смягчении режима содержания Юлии Владимировны станет приложением к жалобе в ЕСПЧ по основному делу". Между тем в случае, если защита экс-премьера направит в Страсбург новые материалы по делу, это возобновит процесс коммуникации и отложит вынесение решения ЕСПЧ как минимум еще на полгода.

Сергей Сидоренко, Мария Коротаева

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢