Владимир Сацюк рассказал, где хранится тайна отравления президента

Точка зору

Напомним, 25 марта парламентарии от Партии регионов Елена Лукаш и Нестор Шуфрич инициировали создание Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по делу об отравлении Виктора Ющенко. И вот на днях члены ВСК встретились с бывшим замом главы СБУ Владимиром Сацюком. По слухам, именно на его даче 5 сентября 2004 года во время ужина с главой ведомства Игорем Смешко будущий гарант и был отравлен диоксином…

Как выяснила «КП», встреча проходила в одном из конференц-залов столицы России. Как и несколько лет назад в интервью «КП», Владимир Сацюк и теперь заявил, что не причастен к отравлению гаранта. И подчеркнул, что Генпрокуратура даже не допрашивала его по этому делу!

– Его допрашивали по делам о незаконном получении звания генерала, а также о нецелевом использовании бюджетных средств, – говорит народный депутат, член ВСК Владимир Сивкович. – Он также не исключает, что его хотели посадить в тюрьму и убить. А потом свалить на него всю ответственность за случившееся с Ющенко. Поэтому ему и пришлось уехать из страны…

Еще находясь в Украине, Владимир Сацюк провел собственное расследование отравления президента. Правда, информацией по этому поводу с журналистом «КП» поделиться не пожелал. А теперь, видимо, решил передать эти материалы парламентариям.

– Сацюк рассказал нам, где можно получить документы и аудиозаписи того времени, – продолжает Владимир Сивкович. – А также доказательства того, как его шантажировали и пытались использовать, чтобы создать недостоверные доказательства по делу об отравлении.

– Может быть, в этих материалах есть ответ на вопрос, кто все-таки отравил гаранта?

– По словам Владимира Сацюка, существуют аудиозаписи переговоров команды «оранжевых» за период с сентября по октябрь 2004 года. Возможно, прослушав их, мы узнаем много нового…

Члены парламентской комиссии не стремятся сами расследовать загадочное отравление. По словам Владимира Сивковича, это должны делать правоохранительные органы. А депутаты просто желают разобраться, каким образом осуществляется прокурорский надзор за следственной группой, которая занимается расследованием данного дела. Кроме того, у народных избранников есть и еще одна цель – политическая.

– Это необходимо сделать, чтобы «карта» об отравлении гаранта никем не использовалась во время избирательной кампании, – сказала журналистам Елена Лукаш. Тем самым народный депутат дала понять: в ближайшее время нам стоит ждать шокирующих подробностей. Вероятно также, что будут названы новые подозреваемые. В том числе и известные политики.

Подобная ситуация уже была после обнародования пленок Мельниченко.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢