Крым: кушать дорого

Точка зору

За последний месяц в Крыму резко выросли цены на бытовые товары, технику и продукты питания.

Больней всего по жителям полуострова "ударили" цены на еду, которая стала дороже в среднем на 20-40%, чем в Украине.

Прежде всего, это огорчило крымских пенсионеров и бюджетников, которые, несмотря на повышение Россией пенсии и зарплат, стали беднее.

Основные причины роста цен в крымских магазинах – девальвация гривны – из Украины в Крым поступает немало импортных товаров, а также уход с рынка оптовиков из-за сложностей проезда на полуостров.

По данным источников ЭП, российские и украинские пограничники снимают с перевозчиков "мзду" и проводят длительные проверки грузов. Кроме того, многие опасаются завозить товар из-за слухов, что груз просто-напросто забирают российские пограничники или представители местной "самообороны".

Среди других причин – удорожание логистики из-за высоких цен на топливо и желание торговых сетей заработать на внезапно "разбогатевших" крымчанах.

Больше всего цены поднялись на сыры – дороже, чем в Киеве, примерно 30-50%, сливочное масло – 30-40%, творог – 20-30%, свинину – 20%, конфеты – 20%. Не так сильно отличаются цены на говядину и рыбу – в пределах 10%.

Цены на продукты в супермаркетах Киева и Севастополя, 13 мая 2014 года

Такая большая разница в стоимости продуктов делает бизнес в Крыму привлекательным для торговых сетей. Высокие наценки позволяют компенсировать и транспортные затраты, и сложности на "границе". Как показывают данные статистики, продажи в Крыму не падают.

"Объемы продаж не уменьшились по сравнению с прошлым годом за этот же период. В марте 2014 года, как и в 2013 году, нас посетили более 300 тыс крымчан", – рапортовала на своем сайте компания "Новус" в апреле.

В апреле обороты крымских сетей и вовсе показали рост. Частично – за счет приезда чиновников из России, частично – из-за перехода полуострова на рубли: населенные избавляется от гривневых накоплений.

От роста цен на бытовые товары и продукты питания сильно пострадали крымские пенсионеры и бюджетники. Не помогло им и повышение пенсий и зарплат от РФ. Ведь помимо разницы цен между Крымом и остальной Украиной к повышению стоимости продуктов питания следует добавить и инфляцию.

По данным Госстата, за январь-апрель 2014 года индекс потребительских цен вырос на 6,4%. То есть в среднем продукты в Крыму с начала 2014 года подорожали на 26,4-46,4%.

Это если считать в гривне. Однако крымские бюджетники с марта получают рубли, а значит, и расплачиваются в российской валюте.

Многие магазины в марте, апреле и даже в начале мая пытались заработать на "разбогатевших" крымчанах, делая пересчет продуктов по курсу 4-4,2 руб за грн (зарплаты и пенсии пересчитывали по курсу 3,8 руб за грн).

То есть фактически еда стала дороже еще примерно на 5-10%.

"Я получаю минимальную пенсию. В марте мне выдали обычную пенсию – 1 060 грн. В апреле я получила пенсию на 25% больше – 5 тыс руб, в пересчете по курсу 3,8 это 1 315 грн. В мае мне выдали 6,05 тыс руб или 1 593 грн", – рассказала ЭП пенсионерка из Севастополя Нина Банина.

То есть богаче крымские пенсионеры не стали. Однако обещанное властями дальнейшее повышение пенсий – в июне и июле еще на 50% – должно улучшить жизнь крымских бюджетников. Если, конечно, вслед за пенсиями не подорожают продукты. Цены на продукты в России, как известно, выше, чем в Украине.

Официально ни одна сеть, к которой обратилась ЭП, не ответила на вопросы о поставках товаров в Крым, юридических нюансах работы и крымских заработках. К примеру, вот какой ответ пришел от компании "Новус Украина": "К сожалению, вынуждены отказать вам в участии в данном материале".

Причина молчаливости сетей – нежелание ссориться с украинскими и российскими властями. Собственники супермаркетов хотят показать свою патриотичность Киеву и остаться работать в Крыму. Уже сейчас многие сети перерегистрировали свои магазины в Крыму на российские компании.

Так, супермаркеты Novus в Крыму переданы в управление ООО "Планета спорт", крымские Auchan переподчинили московскому подразделению ООО "Ашан", METRO Cash & Carry в Крыму передали в управлении специально созданной METRO компании Retail Property 5.

Впрочем, радужным перспективам крымских доходов украинских сетей могут помешать крупные российские игроки – "Мега", "Метро", "Магнит", "Лента". Они уже присматриваются к крымскому рынку и ведут переговоры с местными властями.

Если встанет вопрос пожертвовать украинской сетью в интересах россиян, никто из российских чиновников и глазом не моргнет. В зоне риска окажутся, прежде всего, не мировые сети, а украинские компании – АТБ, "Фуршет" и "Сильпо".

Андрей Киреев

Новини

24 Квітня 2024

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

ВСІ НОВИНИ ⇢