Финансовая вилка

Точка зору

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в пятницу провел первое заседание, но полноценно начать работать не может: у него нет ни главы, ни, фактически, его первого заместителя. К тому же состав комитета обновился: из 13 депутатов только четыре ранее работали в этом комитете. Они обещают лоббировать законопроекты, которых ждут валютные заемщики, банки и вкладчики.

Комитетское дело

В четверг вечером депутаты постановлением № 1009 утвердили состав парламентских комитетов. Из 13 новых членов комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в этом же комитете в прошлом созыве парламента работали четыре народных избранника: Леонид Климов (депутатская группа «Экономическое развитие»), Денис Дзензерский (фракция «Народный фронт»), Степан Кубив (фракция «Блок Петра Порошенко») и Иван Фурсин (депутатская группа «Воля народа»).

Леонид Климов был председателем подкомитета по вопросам денежно-кредитной политики, валютного регулирования и взаимодействия с Нацбанком. Депутат контролирует одесский Имэксбанк, являясь его почетным президентом. На банк уже давно жалуются его клиенты о проблемах со снятием денег со счетов. Степан Кубив в прошлом созыве был заместителем главы комитета, а Иван Фурсин – председателем подкомитета по вопросам финансового мониторинга, предотвращения легализации и отмывания незаконных доходов, регулирования и применения финансовых санкций. Денис Дзензерский занимал пост секретаря комитета.

Опыт работы в комитетах есть и у Павла Ризаненко, но в комитете по вопросам бюджетной политики. «На самом деле нет ничего удивительного в том, что сейчас я вошел в комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Для меня, скорее, неожиданностью была работа в бюджетном комитете. По образованию мне ближе финансовые рынки», – говорит FinMaidan Павел Ризаненко. В 2001 году он получил международный профессиональный сертификат дипломированного финансового аналитика.

Среди новых лиц в комитете и бывший член Нацкомфинуслуг, который временно исполнял обязанности главы регулятора, – Максим Поляков («Народный фронт»). Предполагалось, что он возглавит подкомитет по страхованию, но его избрали секретарем комитета.

Без головы

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности оказался одним из трех комитетов (всего их 27), в которых не были назначены главы. Пока выполнять обязанности главы будет первый заместитель – Леонид Климов. «Именно он вел заседание комитета в пятницу, 5 декабря», – уточнил Павел Ризаненко.

Примечательно, что в четверг, когда парламентарии голосовали за состав комитетов, несколько депутатов, в том числе Олег Ляшко («Радикальная партия»), Сергей Соболев («Батькивщина») и Юрий Деревянко («Воля»), выступили за то, чтобы исключить из перечня руководителей комитетов (главы, их заместители и секретари) депутатов Верховной Рады VII созыва, которые голосовали за «законы 16 января». Среди голосовавших в январе был и член Партии Регионов Леонид Климов. «Уже после заседания комитета мы узнали, что, исходя из расшифровки стенограммы заседания Верховной Рады, эта поправка была принята. То есть в нашем комитете сейчас, по сути, нет ни руководителя, ни его первого заместителя», – признал Павел Ризаненко.

Сохранение курса

Первое заседание комитета «носило технический характер», говорит Павел Ризаненко. Депутаты утверждают, что в работе комитета сохранят наработки, оставшиеся от коллег из предыдущего созыва. «Планирую продолжить в рамках комитета заниматься сотрудничеством, как и в VII созыве, с международными финансовыми организациями», – говорит Степан Кубив.

По словам Павла Ризаненко, пять законопроектов, которые разрабатывались в комитете и уже прошли первое чтение, будут доработаны и вынесены на второе чтение. Среди них и законопроект Руслана Князевича «О реструктуризации кредитных обязательств в иностранной валюте в гривну» и новая редакция закона о страховании. «К тому же я уже зарегистрировал законопроект о срочных депозитах, которым вносятся изменения в Гражданский кодекс. Я считаю, это один из ключевых документов, который обеспечит стабильность банковской системы», – отметил Павел Ризаненко.

«Планирую сосредоточиться на помощи вкладчикам, ведь это очень важный вопрос. Кроме классических механизмов урегулирования проблемы возвращения вкладов, сейчас нужно в активном сотрудничестве с международными финансовыми организациями вносить изменения в Гражданский кодекс, другие законы, нарабатывать новаторские механизмы, в частности, использование инструментов фондового рынка. Необходимо продолжать работу и с проблемой валютных кредитов. Ведь в этом вопросе является комплексная ответственность государства, коммерческих банков и заемщиков, а значит, и работать над ее решением следует консолидировано», – говорит Степан Кубив.

По мнению замглавы комитета Руслана Демчака, первоочередная задача, которая стоит перед комитетом, – определить и синхронизировать план реформирования финансового сектора с командами Минфина, НБУ, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг. «В первую очередь необходима интеграция финансового сектора в мировые рынки капиталов, удешевление финансирования капитальных ресурсов, создание современной биржевой инфраструктуры, защита прав и участие в управлении предприятиями миноритарных акционеров», – отмечает Руслан Демчак. У него ранее было два актива в финансовой сфере: сейчас Эрде Банк ликвидируется (срок ликвидации продлен до 8 января 2015 года), а у страховой компании «Добробут» 29 мая 2014-го регулятором были аннулированы все лицензии.

В ближайшее время, по мнению депутата, нужно урегулировать вопрос реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте, кредитных обязательств заемщиков, мобилизованных в ряды Вооруженных Сил Украины, и выполнения кредитных обязательств на территории проведения АТО, а также усилить защиту имущественных прав кредиторов.

Для развития фондового рынка, по словам Павла Ризаненко, необходимо запускать второй уровень пенсионной системы и развивать третий уровень. «Пенсионные фонды – это источник длинных денег. А без них развитие фондового рынка невозможно», – утверждает депутат.

Впрочем, удастся ли депутатам реализовать все начатые инициативы, будет зависеть от того, насколько влиятельный депутат возглавит комитет, и того, насколько парламент в целом будет считать эти проблемы важными. «Этот комитет имеет большое значение, и именно по этой причине он стал предметом торга между политическими силами. Например, до сих пор не у дел остается Олег Ляшко, который претендовал на должность руководителя комитета. А учитывая, что Леонид Климов может быть лишен должности первого заместителя главы комитета, торги могут стать еще более острыми», – рассказал один из депутатов.

Виктория Руденко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢