Чем угрожает обвал цен на руду

Точка зору

Мировые цены на железную руду с начала 2014 года снизились вдвое – со $136 за тонну в январе до менее $70 за тонну в ноябре. И хотя за последние несколько недель падение спотовой цены несколько затормозилось, отдельные глобальные экспертные агентства прогнозируют, что уровень в $60 за тонну может стать новой «normaly».

Еще пару лет назад самые мрачные прогнозисты закладывали $80-90 за тонну в качестве негативного сценария. Однако при текущих уровнях цен предыдущие прогнозы не выглядят такими уж пессимистичными. Почему же это произошло, и что это означает для экономики Украины?

«Нью-Васюки» в Китае

Начиная с 2004 года производство стали в Китае утроилось. Нынче каждая вторая тонна стали в мире плавится в Поднебесной. Рост глобального выпуска стали и спроса на железорудное сырье (ЖРС) были настолько стремительными, что отлаженная система годовых контрактов на железную руду, исправно работавшая до этого десятки лет, была окончательно поломана в 2010 году.

Китайские сталевары отобрали у японских коллег «первую скрипку» в мировом ценообразовании: теперь не потребители диктовали цены, а рынок переходил к сотрудничеству по спотовым контрактам. Цены взлетели с $17 за тонну в 2004 году до $60 за тонну в начале 2010 года, а затем и до умопомрачительных $188 за тонну в феврале 2011 года, побив все исторические рекорды. Тогда же рентабельность по EBITDA украинской компании Ferrexpo составила 45%.

Вдохновленные такой динамикой цен, а также планами Китая развивать мегаполисы (читай, активно строить объекты недвижимости – увеличивать закупки арматуры, а значит, потребление руды), крупнейшие горнорудные компании мира наобещали своим акционерам вечный «город-сад». Все стали ожидать непрекращающегося роста производства стали в Китае, который к 2030 году должен был составить более 1 млрд тонн в год. И дальнейшего медленного, но уверенного роста. Все дружно одобрили масштабные программы по вводу новых добывающих мощностей.

Однако кредитное бремя, взваленное на плечи китайской экономики и, в особенности, на компании в сфере real estate, не позволили китайской сказке длиться вечно. Рост цен на недвижимость в Китае (ключевого потребителя металла в стране) постепенно замедлялся, а с лета 2014 года и вовсе обернулся спадом. Объемы продажи недвижимости и строительства в текущем году снизились.

Параллельно Центробанк второй крупнейшей экономики мира прикрыл «лавочку», запретив схемы, по которым трейдеры могли получать кредитование под залог купленной железной руды. Китайские власти пошли дальше – начали в принудительном порядке приостанавливать отдельные сталелитейные мощности. Отраслевые функционеры заявили, что плавить стали больше 820-850 млн тонн в год Китай не будет.

Дожмем себестоимостью

Главной причиной падения цены на руду стали масштабные инвестиции четырех крупнейших горнодобывающих компаний: Rio Tinto, BHP Billiton, Vale и Fortescue. К 2014 году эти компании уже ввели новых мощностей на 200 млн тонн руды в год, и активно продолжают запускать новые рудники с низкой себестоимостью. К 2016 году они собираются нарастить производство руды еще на 180 млн тонн «несмотря ни на что». И это при том, что избыток руды в мире в следующем году прогнозируется уже на уровне 150 млн тонн, что почти на 10% превысит спрос.

Параллельно с «четверкой» завершают свои инвестпрограммы по всему миру мелкие и средние добывающие компании, ранее воодушевленные высокими ценами на руду и заманчивой историей о «росте в Китае». Так что у железной руды есть реальные шансы подешеветь еще больше – спрос не растет, а предложение будет в избытке.

Вложившиеся в строительство новых карьеров компании «большой четверки» останавливать проекты или сокращать объемы производства, чтобы поддержать цену, не собираются. Как грозно заявила крупнейшая в мире Vale, их устраивает собственная себестоимость, а решать проблему спроса планируют за счет выдавливания конкурентов ценой. Зарабатывать-то они будут даже при цене $50 за тонну в китайском порту. Так что война, кто продаст дешевле, в самом разгаре.

Но в этом темном тоннеле безысходности есть проблески надежды. Дальнейшее падение цен на руду может приостановиться, и цены даже, возможно, отыграют немного вверх. Две трети необходимой руды китайские металлурги закупают по импорту. Одну треть – у местных производителей, у большинства из которых себестоимость выше $80 за тонну.

Рынок с замиранием сердца и надеждой ждет, будут ли в 2015 году китайцы закрывать собственную добычу, оказавшись зажатыми в ценовых «ножницах». Если будут, часть действующих мощностей уйдет с рынка, освобождая нишу для новых добывающих проектов. Это во-первых. А во-вторых, китайские власти пытаются стимулировать рост экономики своей страны, смягчая условия кредитования. В третьих, часть мировых производителей, например, в Канаде или США, себестоимость у которых высока, раздумывает о приостановке производства, или откладывают запуск новых проектов, даже в значительной мере профинансированных.

В любом случае, цены на руду в диапазоне $60-80 за тонну – это новая реальность, с которой производителям придется смириться. А всем не австралийским и не бразильским компаниям, с более высокой себестоимостью, постараться выжить. Два года назад многие участники рынка называли уровень цены в $120 за тонну в качестве долгосрочного ориентира.

Украинские потери

Для украинской экономики эта новая реальность ничего хорошего не предвещает. Во-первых, сократится валютная выручка. В последние годы рудари продавали на экспорт 34-38 млн железорудной продукции в год на $3,1-3,8 млрд, в основном, в Европу и Китай. Это приносило Украине 5-6% от всей валютной выручки.

В текущем и следующем годах экспорт ЖРС достигнет рекордных 39-40 млн. т, так как из-за войны на Донбассе часть металлургических мощностей была остановлена, и излишки руды перенаправлены на экспорт. Но бОльшие объемы не сильно спасают экспортную выручку. При текущих ценах в 2015 году она, скорее всего, упадет до $2-2,1 млрд.

Во-вторых, если цены на руду в 2015 году «приземлятся» на уровне $60 за тонну, то целая подотрасль ГМК в Украине будет балансировать на грани рентабельности. БОльшая половина ЖРС экспортируется из Украины в виде концентрата, поставки которого за рубеж и по текущим ценам приносят относительно небольшую прибыль или уходят «в ноль», если учесть стоимость доставки.

Рентабельность остальных 35-40% экспорта – железорудных окатышей – несколько выигрывает благодаря доплате за этот вид продукции (премии), которая сейчас достигает рекордных $40-45 за тонну. Такую продукцию в Украине выпускают три предприятия – Полтавский ГОК (производит только окатыши), Северный и Центральный ГОКи (около 80% и 40% товарной продукции соответственно – окатыши). Тем не менее, нынешнее падение цен – это болезненный шок после четырех лет «суперприбыли» подряд.

В третьих, проекты развития новых мощностей и строительство ГОКов «в чистом поле» будут отложены до лучших времен, если таковые наступят. В последние годы различные компании строили планы разрабатывать более семи месторождений железной руды в Украине под новые предприятия с различной степенью готовности и доступу к инфраструктуре. Сейчас же ожидаемые денежные потоки не покрывают необходимых инвестиций с каким-то приемлемым горизонтом окупаемости. Убедить акционеров или кредиторов вкладывать деньги в добычу в таких условиях – практически невыполнимая задача, если речь не идет о снижении себестоимости или повышении эффективности.

В четвертых, в вертикально-интегрированных металлургических компаниях производство стали вновь становится точкой формирования прибыли, а рентабельность сталелитейных компаний, не имеющих собственного ЖРС, должна увеличиться. Это делает вложения в выпуск стали и готового проката более привлекательными, теоретически.

Однако реальность такова, что война на Донбассе ограничивает производство и экспорт продукции у половины украинских металлургических предприятий, находящихся в зоне военного конфликта, что сдерживает их от масштабных инвестиций. Кроме того, сдерживающим фактором является избыток металлургических мощностей в мире, который давит вниз цены на металлопрокат. Так что украинским металлургам придется еще и защищать свое место на рынке.

Роман Тополюк
аналитик консалтинговой компании Concorde Capital

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢