Яценюку грозит коррупция
Точка зоруАктивисты националистической партии «Свобода» собрались у здания Верховной рады Украины с требованием отправить в отставку премьер-министра страны Арсения Яценюка и создать следственную комиссию для расследования коррупции в правительстве. Около десятков депутатов заблокировали подход к парламентской трибуне, требуя выполнения воли демонстрантов.
Во вторник утром перед зданием Верховной рады собрались несколько сотен представителей националистической партии «Свободы». Протестующие потребовали создать следственную комиссии для расследования коррупции в правительстве, а также отправить в отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Для сбора подписей под этими требованиями установлено около 10 палаток.
Около двух десятков депутатов заблокировали проход к парламентской трибуне, требуя выполнения воли демонстрантов.
Одним из поводов для атаки на премьер-министра Украины Арсения Яценюка стала недавняя отставка главы госфиниспекции Украины Николая Гордиенко. В ходе служебного расследования в отношении последнего были выявлены многочисленные нарушения законодательства, говорится на сайте правительства Украины. Ранее чиновник открыто критиковал работу кабмина.
Ранее отставки премьер-министра требовали несколько депутатов Верховной рады из разных фракций. В частности, Сергей Каплин, входящий в «Блок Петра Порошенко», заявил, что этот вопрос будет поставлен на голосование.
Глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что конфликт говорит о том, что президент Украины Петр Порошенко решился на открытую войну против Яценюка.
«Каплин — человек президента. Совершенно ясно, что без добра со стороны Порошенко он бы не пошел на подобные заявления».
Погребинский напоминает, что и Порошенко могла начать раздражать излишняя самостоятельность премьера: «Он контролирует слишком большой ресурс, при том что его рейтинги общественной поддержки чрезвычайно низки», – добавляет политолог.
Согласно данным социологического опроса Центра Разумкова, если бы выборы президента проводились сегодня, то за премьер-министра Арсения Яценюка проголосовало бы всего 2,9% избирателей. А его фракцию поддерживает лишь на 4,6% голосов избирателей.
Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко призывает не преувеличивать значение конфликта, характеризуя ее как «буря в стакане»: «Это война локальная. По своему значению она на порядок уступает тому же конфликту Порошенко с Игорем Коломойским». Фесенко не согласен со своим коллегой в плане того, что ситуация спровоцирована президентом Украины. Он уверен, что сам Порошенко не будет публично поддерживать никаких реальных действий, направленных на отставку премьер-министра Украины. «Это приведет к дестабилизации политической системы, которая никому не выгодна», – объясняет политолог.
Реальным интересантом атаки на Яценюка, по мнению Фесенко, мог стать владелец канала «Интер» Дмитрий Фирташ и бывший глава администрации президента Сергей Левочкин, с которыми у «Народного фронта» был конфликт.
Эксперты считают, что скандал приведет к ослаблению позиций Яценюка, но до отставки дело не дойдет.
Украинский политолог Вадим Карасев напоминает, что просто так отправить Яценюка в отставку нельзя, так как пока еще действует годичный иммунитет. «Другое дело, если будет самоотставка, но вряд ли он на это пойдет», – говорит политолог, так как это будет означать для него «политическую смерть». Для того, чтобы остаться в политике Яценюку нужно переждать нынешнюю ситуацию и дождаться момента, когда можно будет восстановить и политические позиции. Пока он находится в своеобразных «ножницах» – аппартное влияние ему нарастить не удалось, а политический рейтинг падает. Реформы завязли, а в кабинете идут отставки. Карасев подчеркивает, что вместе с рейтингом премьер-министра упадет и рейтинг «Народного фронта». «Это выгодно практически всем политическим силам», — говорит Карасев.
Андрей Винокуров
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram