Вендетта по-киевски: проблемы Черновецкого повесили на Ющенко

Точка зору

Верховная Рада со второй попытки заслушала отчет Временной следственной комиссии (ВСК) о ситуации в Киеве и рекомендовала президенту отстранить Леонида Черновецкого от исполнения обязанностей председателя КГГА. В Секретариате президента пока держат паузу. Как прогнозируют источники интернет-газеты "СЕЙЧАС", Виктор Ющенко, скорее всего, проигнорирует предложение парламента.

Народные депутаты не захотели дожидаться выводов следственной комиссии Верховной Рады, работа которой продолжена до 19 ноября 2009 года, и потребовали "крови" мэра здесь и сейчас. "Были угрозы депутатам, давление на их бизнес, знаю многие факты, но не могу об этом говорить", – туманно пояснил глава ВСК, экс-руководитель украинского "Интерпола", член фракции НУ-НС Кирилл Куликов.

Соответствующее постановление поддержали 228 депутатов при необходимых 226-ти. Примечательно, что Блок Литвина не дал за него ни одного голоса, хотя их однопартиец – глава Шевченковского райсовета и администрации Виктор Пилипишин – находится в оппозиции к мэру и даже провел референдум о недоверии "мэру всех киевлян". Сам Пилипишин в письме выразил недоумение по поводу пассивности "старших" коллег.

Как ни странно, но и регионалка, намедни исключенная из фракции, Инна Богословская, ратовавшая вместе с Куликовым за незамедлительное отстранение Черновецкого от управления столицей, за постановление не голосовала. Бютовцы дали 153 голоса, НУ-НС – 47, а Компартия – все 27. Вице-спикер Николай Томенко призвал президента определиться с решением до 26 июня.

Спикер Владимир Литвин без энтузиазма отреагировал на инициативу депутатов. Раз президент на День Киева "обильно наградил киевских чиновников, значит, решение ВР не будет выполнено", – сделал вывод председатель Рады. А поскольку это всего лишь "выпускание пара" паралментариями, его фракция голосовать не посчитала нужным, добавил он.

Без паники

Мэр на решение Верховной Рады отреагировал спокойно, хотя и считает его политическим фарсом и личной расправой, ответила за Черновецкого его советник Марта Гримская.

"Просьба отстранить Черновецкого не имеет юридических последствий, Ющенко может на него не реагировать", – Алла Шлапак

В тот же день месседж на Банковую отправила и сопредседатель фракции Блока Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак. "Постановление не имеет абсолютно никаких юридических последствий, президент может вообще на него не реагировать", – заявила она. Действия парламентариев она назвала незаконными, а отчет – "юридически безграмотным, неаргументированным и неподтвержденным".

Попутно она раскритиковала и принятые в первом чтении изменения к Закону "О столице Украины – городе-герое Киеве", предусматривающие двухтуровые выборы градоначальника и разделение должностей мэра и главы КГГА. По словам соратницы Черновецкого, если закон будет принят, полномочия Леонида Михайловича все равно останутся прежними, а новые правила коснутся только следующего мэра.

Президент – не почтальон

Глава государства не станет спешить с рассмотрением постановления. Его реакция если и появится, то будет не в форме прямого ответа, спрогнозировал интернет-газете "СЕЙЧАС" экс-советник главы СП, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "У президента для того и существует аппарат, чтобы не быть простым почтальоном у Верховной Рады, подписывая любые документы оттуда", – иронично заметил эксперт.

"Чтобы остаться мэром, Черновецкому нужно создать иллюзию кадровых изменений и пойти на тактические уловки", – Вадим Карасев

"Наезд" на Черновецкого связан не с экономическими, а политическими мотивами, считает Карасев. Киев – важнейший ресурс в предстоящей президентской кампании, поэтому идет сложная политическая игра. А в Раде "не все депутаты столь радикально настроены против мэра, как кажется, говорит он.

Скорее всего, все обойдется, и Черновецкий останется на должности, максимум – уйдет в отпуск. Все будет зависеть от готовности киевских властей к компромиссам. "Чтобы остаться мэром, Черновецкому нужно хотя бы создать иллюзию кадровых изменений и пойти на тактические уловки, чтобы сохранить стратегические позиции", – выписал рецепт успеха для градоначальника эксперт.

Даешь уголовные дела!

Президент не пойдет на отстранение Черновецкого, поскольку рассчитывает на столичный ресурс во время президентских выборов, поддержал политолога народный депутат (фракция "НУ-НС") Николай Катеринчук. Хотя фактов нарушения законодательства в столице – предостаточно, добавил он "СЕЙЧАС".

По мнению Катеринчука, порядок в столице должен наводить уже не столько президент, а правоохранительные органы, в частности, Генпрокуратура. "Независимо от того, доведут дело до суда или нет, команде Черновецкого создадут серьезные неудобства", – спрогнозировал парламентарий.

В новых столичных перевыборах Катеринчук не видит смысла, пока не будут приняты изменения к Закону о столице об избрании мэра в два тура.

Полумера от Рады

"БЮТ и Партия регионов не имеют кандидата, который бы мог противостоять Черновецкому", – Дмитрий Андриевский


Не видит целесообразности в перевыборах в Киеве и Дмитрий Андриевский, депутат Киевсовета из фракции Блока Виталия Кличко. По его словам, никто в Раде не заинтересован в избирательной кампании в столице. "Ни одна политическая сила, в том числе БЮТ и Партия регионов, не имеют сегодня кандидата, который бы мог противостоять Черновецкому", – пояснил он "СЕЙЧАС".

В настоящее время судьба Черновецкого находится не столько в руках Ющенко, сколько Тимошенко, которая по Конституции обязана подать на имя президента представление об увольнении главы КГГА.

"БЮТ следует прекратить играть в свою игру, а действительно выступить с протестом мэру", – выразил пожелание Андриевский. Если ни Ющенко, ни Тимошенко никак не отреагируют, то рассчитывать на "революцию" в Киевсовете не стоит – в нем сохранится промэрское большинство.

По информации источников "СЕЙЧАС", масштабных кадровых перестановок в КГГА не планируется до президентских выборов. Разбираться с поющим мэром будет уже новый глава государства. 

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢