На извоз чиновников потрачено 40 миллионов гривен

Точка зору

С начала 2009 года 50 министерств и ведомств активно использовали услуги сторонних организаций по перевозке своего руководящего состава. По данным Министерства экономики, на эти цели было проведено тендерных закупок почти на 40 миллионов гривен.

Киев — впереди

Больше всего «проездят» бюджетных денег киевские чиновники. Различные управления столичной госадминистрации и районные власти в сумме потратят на поездки своих чиновников свыше 15 миллионов. К примеру, только Управление делами Киевского горсовета провело тендер по закупке автотранспортных услуг на сумму 8 миллионов гривен.
На фоне затрат столичных чиновников правительственные расходы на транс-портные услуги в 2009 году скромнее — их сумма составляет 6,6 миллиона гривен. Среди заказчиков услуги лидирует Минрегионстрой, который намерен по-тратить на перемещение своих сотрудников 1,1 миллиона гривен. За ним следуют Минприроды (0,84 миллиона гривен) и Минагропром (0,57 миллиона гривен).

Строители пошли в извозчики

Из-за кризиса сократилось финансирование транспортных услуг по перевозке должностных лиц Совета нацбезопасности. Как сообщил «ДЕЛУ» представитель тендерного комитета аппарата Совета национальной безопасности и обороны Валентин Безкоровайный, вместо прошлогодних трех миллионов гривен в 2009 году на автотранспортное обслуживание СНБО выделено 2,2 миллиона. Эти деньги предусмотрены на содержание автопарка из 11 машин марок Volkswagen и Ford. Стоит отметить, что тендер по закупке автотранспортных услуг для Совета нацбезопасности выиграла «Строительная компания «Укрэнергобуд».

Раиса Федорова, представитель тендерного комитета Фонда госимущества (ФГИ), который выделил на транс-портные услуги свыше 700 тысяч гривен на этот год, отметила «ДЕЛУ», что деньги будут потрачены на производственные нужды по перевозке представителей ФГИ. По данным «ДЕЛА», Фонд госимущества взял в аренду восемь автомобилей Opel Omega и Nissan Maxima сроком на один год.

В регионах Украины по затратам на переезды лидерство держит Запорожский облсовет, закупив услуги на 1,5 миллиона. У Закарпатского областного совета, например, эти расходы в четыре раза меньше. В Полтаве «обслуживание легковыми автомобилями для представительских целей, служебных поездок депутатов, руководства и исполнительного аппарата облсовета» до конца года обойдется почти в миллион гривен. В большинстве случаев услуги по перевозке оказывают коммунальные предприятия или компании, созданные при министерствах и ведомствах.

Кризис — Prado не помеха

Несмотря на финансовый кризис и заверения правительства в необходимости повальной экономии, компании с государственной и коммунальной долями собственности не смогли отказаться от закупки представительских автомобилей. За пять месяцев этого года уже куплено 10 машин такого класса.

Так, весной этого года Укрэксимбанк взял в лизинг автомобиль Nissan Teana V 6 A-G Luxury за 400 тысяч гривен. Компания УМГ «Киевтрансгаз» — филиал госкомпании «Укртрансгаз» (структура НАК «Нафтогаз Украины») — в январе оформила на себя японский джип Toyota Land Cruiser 120 Prado. Он обошелся фирме в 354 тысячи гривен.

16 миллионов — машине под хвост

«Нафтогаз Украины» входит в число лидеров по расходам на обслуживание своих машин. Согласно данным «Вестника государственных закупок», в 2009 году компании, которые входят в структуру газового монополиста, закупили таких товаров и услуг почти на 20 миллионов гривен. Львиную долю — 16,6 миллиона гривен — потратила компания «Укр-газвидобування» (дочерняя структура НАК «Нафтогаз Украины»), которая приобрела шины для своих автомобилей.

Читайте также: Ющенко снизил транспортный сбор

Остальные госструктуры и компании за пять месяцев этого года потратили свыше 50 миллионов гривен на ремонт машин, обслуживание и закупку запчастей.

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢