Чиновникам подадут на машины
Точка зоруЗаместителям столичного мэра несказанно повезло. Не успели сдать ключи от служебных авто, как уже подсчитывают премиальные. За то, что чиновники пересядут на личные авто, каждому из них заплатят 12 тыс. грн. в месяц.
Нет, это не очередной аттракцион невиданной щедрости от Леонида Черновецкого. Просто еще в 1993 г. Минфин распорядился выдавать госслужащим компенсацию, если они пользуются личными авто в служебных целях. Правда, лишь при условии, что в организации, где они трудятся в поте лица, нет автопарка. А у Киевской мэрии его как раз скоро не будет. Леонид Михайлович решил распродать все 200 машин. Мол, чиновники должны ездить на собственных авто, потому как люди не бедные. И как в воду глядел. Уже скоро его подчиненные смогут ежемесячно получать свыше 6 тыс. грн., если чиновник ездит на «запорожце», «пежо» или другой машине с двигателем до 1,2 л. Если же у авто аппетит побольше (до 1,8 л) – более 9 тыс. Наконец, для особо мощных автомобилей и компенсация особая: 12,1 тыс. грн. в месяц.
На компенсацию в 12,1 тыс. грн. могут рассчитывать все заместители Черновецкого. Например, Виталий Журавский, который недавно пересел на «Мерседес S550», секретарь Киевсовета Олесь Довгий и первый заммэра Денис Басс, разъезжающие на «БМВ» седьмой модели, да и сам мэр Киева, счастливый обладатель «мерседеса-кубика» и «майбаха».
Словом, горожанам придется серьезно раскошелиться. Ведь если 10 заместителей градоначальника захотят получать компенсации за авто, киевлянам придется выложить почти 1,5 млн. грн. в год. И это не считая других сотрудников мэрии, где лишь управлений и главных управлений – 50. Только в прошлом году содержание мэрского аппарата обошлось столичным налогоплательщикам в 104 млн. грн.
Так что, если Минфин примет еще какой-нибудь указ – о бесплатных завтраках для заместителей мэра или служебных пентхаусах – то киевляне и вовсе разорятся. Разве что чиновники добровольно откажутся от всех своих льгот.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram