Что происходит с ценами на нефть

Точка зору

"Цены на нефть вернулись к росту". "Цены на нефть вернулись к падению", "Цены на нефть впервые за месяц поднялись выше 48$ и снова пошли вниз" – стандартные заголовки СМИ дают слабое представление о том, что происходит с этим товаром в мире и тем более в Украине. "ДС" решила посмотреть и показать, куда движется одна из ключевых мировых отраслей и как это влияет на добычу в Украине. 

Падения мировых цен на нефть снизило долларовые доходы компаний. После роста в начале этого года, сырая нефть обратно начала катиться вниз до порядка $43 за баррель. Цены упали более чем на 60% за последние два года. И продолжают колебаться в ответ на геополитическую и экономическую нестабильность. Беспокойство по поводу экономического здоровья Китая было одним из недавних факторов подъема цен на нефть, пишет New York Times в материале "Как падают цены на нефть"

 

Если не считать спекулятивные и геополитические факторы, основной причиной падения цен можно считать дисбаланс на рынке, наблюдаемый в последние годы. Производство в США выросло из-за сланцевого бума, в то время как крупные производители (такие как Саудовская Аравия и России) и не думали снижать темпы своей добычи. В этом году баланс начал восстанавливаться, но из-за слабого спроса потребуется некоторое время на восстановление равновесия.

 

В Украине объемы добычи тоже падают. Но напрямую связывать это с падением мировых цен нельзя. Те стали падать с 2014 года, тогда как добыча в Украине уменьшается на 10-15% ежегодно последние лет десять. В первом полугодии 2016 года эта тенденция сохранилась. Добыча упала на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 801 тыс тонн, говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Предприятия НАК "Нафтогаз Украины" сократили добычу нефти на 9,8% (на 84 тыс тонн) – до 778 тыс тонн: "Укрнафта" снизила добычу нефти на 9,6% (на 77 тыс тонн) – до 726 тыс тонн, ПАО "Укргаздобыча" – на 12,1% (на 7,2 тыс тонн) – до 52 тыс тонн.

Другие нефтегазодобывающие компании снизили добычу на 50% – до 23,8 тыс тонн.

Основная причина снижения добычи нефти – отсутствие вложений в "Укрнафту", ключевым акционером которой является группа "Приват" Игоря Коломойского, и нестабильность законодателей, который постоянно меняет правила игры для добытчиков, играясь рентой. Повышение ренты на добычу нефти с 2015 года сделало этот бизнес не таким сверхрентабельным, каким он был раньше. Всего же в бюджет в этом году с добычи нефти, газа и руды планируется получить порядка 55 млрд грн. рентных платежей.

Отсутствие стратегии развития нефтедобычи считает главной причиной падения и директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин: "Скважины ослаблены, а деньги не вкладывают, не производится бурение новых скважин. Потому что у компаний нет стимулов. Если вы не знаете какие завтра будут налоги, вы будете вкладывать деньги?". С другой стороны – обвальное снижение потребление также не стимулирует ни нефтепереработку, ни нефтегаздобычу. Как известно, в Украине остался один действующий завод – Кременчугский НПЗ – в рамках все той же группы "Приват".

Нестор Маслюк

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢