Ядерный взрыв в Северной Корее и болезнь Клинтон в США: итоги недели в мире

Точка зору

КНДР нарвалась на новые санкции, Трамп прошел всех врачей, а хакеры занялись допингом.

Минувшая неделя ознаменовалась ростом ядерной угрозы из-за испытания КНДР самого мощного ядерного заряда в ее истории, падением предвыборного рейтинга Хиллари Клинтон из-за атипичной пневмонии, новой хулиганской выходкой российских хакеров и перемирием в Сирии. 

Неделю назад, 9 сентября, Северная Корея в честь Дня независимости провела пятое в своей истории и самое мощное успешное испытание ядерного оружия. Северокорейское государственное информагентство ЦТАК распространило заявление, в котором говорится, что этим испытанием Пхеньян оценивал потенциал и мощность новейшей ядерной боеголовки и доказал, что сегодня идеологи чучхе способны оснащать ядерными боеголовками баллистические ракеты. По данным южнокорейских военных, мощность взрывного устройства могла составлять 10 килотонн, что почти вдвое превышает мощность январского взрыва в 6 килотонн.

Этот запуск станет одной из главных тем 71-й Генассамблеи ООН, которая сегодня должна начать свою работу с минуты молчания в память о скончавшемся 2 сентября президенте Узбекистана Исламе Каримове. Госсекретарь США Джон Керри, глава МИД Японии Фумио Кисида и Южной Кореи Юн Бенсе проведут в Нью-Йорке трехстороннюю встречу, на которой будут выработаны новые санкции против Пхеньяна. Пока же Штаты продемонстрировали КНДР свою готовность в любой момент ответить на ядерную угрозу — во вторник сверхзвуковые ядерные бомбардировщики ВВС США пролетели в 120 км от границы Северной Кореи. А вчера утром южнокорейские активисты отправили к соседям на воздушных шарах десятки тысяч листовок с предупреждениями об опасности ядерного оружия.

ХИЛАЯ ХИЛЛАРИ. На этой неделе кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон лечилась от "легкой формы незаразной бактериальной пневмонии". Форма заболевания, возможно, была и легкой, однако последствия для предвыборного рейтинга экс-госсекретаря оказались тяжелыми. Проведенный компанией Morning Consult опрос после обморока Клинтон на официальной церемонии памяти жертв терактов 11 сентября показал, что 50% американцев подозревают демократов в предоставлении общественности ложных сведений о здоровье своего кандидата. Результатом возникшего недоверия стало падение рейтинга Клинтон. Согласно последнему общенациональному соцопросу, опубликованному в среду газетой Los Angeles Times, Клинтон отстает от Дональда Трампа примерно на 5% — 47% против 42%. Опрос, проведенный агентством Bloomberg в штате Огайо, дал 48% за Трампа, 43% — за Клинтон, а ведь ранее всегда опросы здесь показывали лидерство Клинтон.

Пока 68-летняя Хиллари принимала антибиотики, ее 70-летний оппонент прошел полную проверку состояния здоровья в рамках популярной в США телепередачи "Шоу доктора Оза". Была проверена нервная система Трампа, сердечно-сосудистая и уровень гормонов. Также проверили медицинскую историю родственников Трампа. Оказалось, что миллиардер в чудесной физической форме, хотя у него и есть лишний вес.

ПРОБНЫЙ ВЗЛОМ. Без хакерских скандалов с "рукой Кремля" тоже не обошлось. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило, что его компьютерные системы подверглись нападению хакеров из РФ. Как говорится в официальном сообщении агентства, за атакой стоит группа Fancy Bear, которая, согласно расследованию американских экспертов, связана с Главным разведуправлением России. "Агентство было проинформировано сотрудниками правоохранительных органов, что эти нападения были совершены из России", — заявил в среду гендиректор WADA Оливье Ниггли.

В понедельник представители Fancy Bear распространили копии медицинских данных американских теннисисток Серены и Винус Уильямс, а также гимнастки Симоны Байлз. Речь идет об информации о применении ими определенных препаратов в медицинских целях с разрешения врачей перед Олимпиадой в Бразилии. В частности, в документах говорилось о приеме метилфенидата четырехкратной медалисткой Игр, гимнасткой Симоной Байлз. Впоследствии девушка призналась, что страдает синдромом дефицита внимания и гиперактивности, в связи с чем принимает препараты для его лечения с детства. Кроме того, были опубликованы документы о разрешении принимать запрещенные препараты теннисисткам Серене и Винус Уильямс. "В каждой из этих ситуаций атлеты, в соответствии с мировыми правилами, получили разрешения на использование необходимых препаратов", — сказал глава американского отделения WADA Трэвис Тайгарт. А Оливье Ниггли отметил, что не сомневается: данный взлом — это ответ на опубликованный WADA доклад о применении допинга российскими спортсменами.

На этой неделе повторно были взломаны и серверы Демпартии США. Ссылка на новые украденные документы была обнародована в Twitter-аккаунте, который считается связанным с хакером Guccifer 2.0, подозреваемым в связях с ФСБ. Публикация произошла в момент, когда представитель хакера выступал на конференции по кибербезопасности в Лондоне. Хакер предоставил ссылку и пароль, при помощи которых можно получить доступ к данным о внутреннем функционировании информационно-технической инфраструктуры комитета партии. Ничего криминального в документах нет, но вот факт их получения незаконный. И. о. председателя Нацкомитета партии Донна Бразил заявила, что основную выгоду от атаки на сервера демпартии получит конкурент Клинтон в борьбе за пост президента.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмел все обвинения: "Однозначно можно сказать, что о какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, российских служб к подобным действиям не может быть и речи. Это исключено полностью. Подобные голословные обвинения не украшают никакую организацию, если они не подкреплены чем-то существенным".

ШАТКИЙ МИР. В понедельник вечером в Сирии наступило перемирие. Как оказалось, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД РФ Сергей Лавров дали сирийцам на передышку всего лишь три дня, а о дальнейшем прекращении бомбардировок нужно договариваться отдельно. Собственно, вчера в ходе телефонного разговора они смогли договориться о продлении перемирия еще на 48 часов. Это понадобилось в первую очередь потому, что в блокированный армией Башара Асада город Алеппо так и не был доставлен гуманитарный груз. На турецко-сирийской границе, в 40 км от Алеппо, в среду застряли 20 грузовиков ООН. Конвой прошел турецкую таможню, но был остановлен из-за опасений по поводу безопасности. В целом за два дня перемирия оно нарушалось уже 60 раз.

Ирина Ковальчук

Новини

29 Грудня 2023

Блокада українського кордону скоро припиниться – Туск

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

ВСІ НОВИНИ ⇢