Менее лояльные: МВФ откажется от политических траншей Киеву

Точка зору

Украина больше не рассчитывает на очередной транш кредита от МВФ в 2017 году. Так, еще в октябре это официально признали в НБУ. А в ноябре министр финансов Александр Данилюк заявил, что рассчитывает на получение очередного транша только в январе 2018 года, отметив, что "с Фондом есть некоторые проблемы". В декабре же и.о. председателя правления НБУ Яков Смолий и вовсе отметил, что транш ожидается во второй половине 2018 года. Ранее в главном банке страны рассчитывали получить от международного кредитора еще 3-3,5 миллиарда долларов. 112.ua разбирался, почему многолетний главный кредитор Украины приостановил выделение траншей и какие последствия могут быть у такой ситуации.

Желанные миллиарды

Напомним, что еще в январе 2017 года тогдашняя глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что рассчитывает на получение четырех траншей от МВФ в 2017 году в рамках программы расширенного кредитования и двух траншей макрофинансовой помощи от ЕС. Причем первый транш, по версии руководителя Национального банка, должен был поступить на счета регулятора уже в феврале 2017 года.

"Надеемся, что в начале следующего года увидим заседание директоров, и транш поступит к нам в начале следующего года – в январе-феврале", – сказала Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в декабре 2016 года.

В действительности, как известно, единственный транш кредита от МВФ в размере 1 миллиарда долларов (изначально планировалось 1,5 миллиарда, – ред.) поступил на счета Нацбанка в апреле. С той поры, несмотря на заявления Гонтаревой о возможности возобновления сотрудничества с Фондом, на счета Центробанка не поступило ни копейки.

Причиной приостановки сотрудничества в Вашингтоне называли отсутствие земельной и пенсионной реформ, а также отказ от обязательств перед МВФ насчет повышения цен на газ для населения, хотя Кабмин для исполнения меморандума с МВФ принял проект постановления, который предполагал повышение цен на газ для населения до уровня импортного паритета. Неофициально же причиной также называли отсутствие прогресса в вопросе возврата кредитов "ПриватБанка".

"Правительство не намерено повышать цены на газ для населения", – как мантру повторял премьер Владимир Гройсман. Однако не секрет, что Украина после Майдана получала транши от МВФ, выполняя далеко не все обязательства, и потому неофициально их называли политическими. Казалось, так будет и на этот раз. Так, в частности власти удалось убедить МВФ отложить принятие парламентом земельной реформы, которая, среди прочего, предполагала снятие официального моратория на продажу земли сельхозназначения, а также подождать с приватизацией.

Однако в конце октября и.о. главы НБУ Яков Смолий во время пресс-конференции заявил, что в главном банке страны не ожидают очередного транша МВФ до конца 2017 года, а эксперты Нацбанка в отчете, посвященном экономической ситуации в Украине, и вовсе заявили о необходимости новой программы сотрудничества с Фондом.

Политические транши МВФ

Почему же МВФ на данный момент временно отказывается от практики "политических траншей"? Источники 112.ua во фракциях коалиции называют несколько причин таких действий. Как отмечают собеседники, среди прочего, это реакция на войну между Генпрокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, "конечной целью которой, со стороны АП, была дискредитация бюро и как минимум существенное понижение независимости этой структуры". Собеседники называют инициатором плана "атаки на НАБУ" министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Аваков смог убедить Порошенко, что жесткой реакции США на попытки умножить НАБУ на ноль не будет", – отметили собеседники.

Стоит напомнить, что после того, как в парламенте был зарегистрирован законопроект, предусматривающий возможность увольнения директора НАБУ без проведения аудита, Порошенко позвонила непосредственно глава МВФ Кристин Лагард и подчеркнула необходимость "сохранения независимости Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры".

В ночь перед голосованием за законопроект, по данным источников 112.ua во фракциях коалиции, руководство фракции "Народный фронт" вызвали для беседы в посольство США.

"В ночь на четверг Арсения Яценюка и ряд других видных представителей "Народного фронта" вызвали в посольство США, где им показывали (офшорные, – ред.) счета и требовали отказаться от голосования за законопроект (об изменении процедуры увольнения директора НАБУ, – ред.)", – рассказывают источники 112.ua во фракциях коалиции. Также они добавляют, что в посольстве были крайне недовольны уровнем коррупции. Впрочем, в "Народном фронте" утверждают, что сами были инициаторами встречи.

Кроме того, за океаном недовольны непрозрачностью избрания руководителя Госбюро расследований и обновлением судебной вертикали. По словам источников 112.ua в Администрации президента, послы G-7 высказали это президенту Украины Петру Порошенко.

"Порошенко заверил, что новый руководитель Госбюро будет работать прозрачно и у послов нет повода для беспокойства", – отмечают наши собеседники.

Впрочем, пока речь не идет о полной остановке сотрудничества.

"МВФ теперь будет менее лояльно подходить к выполнению обязательств, которые прописаны в меморандуме с властью, а значит, будет как минимум гораздо сложнее откладывать реализацию социально непопулярных норм… Пока же там ждут, каким образом власть будет тянуть без кредитов", – рассказывают источники 112.ua во фракциях коалиции, добавляя, что запас прочности пока есть.

Власть же, в свою очередь, не против продолжить сотрудничество с Фондом, но уже в рамках новой программы, хотя и от выполнения действующей программы она не отказывается. По данным источников 112.ua в Администрации президента, уже в четверг планируется рассмотрение и голосование за законопроект об антикоррупционном суде. 

Напомним, что ранее о необходимости подписания новой программы с Фондом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Возможно, нам будет нужна новая программа МВФ после окончания действующей", – заявил еще летом руководитель правительства. Теперь же о необходимости новой программы заявили и аналитики НБУ.

Как пояснили источники 112.ua в Кабинете министров, первый транш в рамках новой программы сотрудничества, по неписанным правилам, "выдается под честное слово".

И хотя, по данным источников 112.ua в Администрации президента, на Банковой подумывали пока отказаться от международных займов, с учетом принятого проекта бюджета-2018 (в частности хотелок и пиковых выплат по долгам) Украина пока зависит от заимствований, в том числе внешних, а значит властям придется идти на компромисс либо с МВФ, либо договариваться с держателями евробондов.

Ярослав Конощук

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢