Почему в Украине подскочил курс доллара и чего ждать дальше: объяснение экспертов

Точка зору

Рост доллара и евро выше психологической отметки в 28 гривен является следствием политики свободного курсообразования, которую Нацбанк проводит с 2015 года. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал экономический эксперт Тарас Загородний.

По его словам, это не свидетельствует об обвале украинской национальной валюты. Фиксированный курс, по словам Загороднего, плохо сказывается на экономике, ведь на его удержание необходимо тратить валютные запасы НБУ.

"Колебания курса в пределах 10%, в принципе, являются политикой Нацбанка. Фиксированный курс хуже, чем когда он колеблется в определенном коридоре. [При свободном курсообразовании] не расходуется золотовалютный резерв. Это нормально для каждой валюты", – пояснил эксперт.

Загородний также отметил, что курс доллара зависит от многих факторов, в том числе от того, сколько валютной выручки получают украинские экспортеры и сколько валюты присылают домой "заробитчане". Сейчас, по словам специалиста, эти источники валюты покрывают дефицит торговли товарами.

Однако, по словам Загороднего, гривня еще может подвергнуться давлению.

"Есть риски из-за мирового финансового кризиса, которую нам обещают уже в этом году. … Но пока не будет катаклизмов, я не вижу для девальвации курса гривни. Если не изменится конъюнктура на мировых рынках. Она может ударить по рынкам развивающихся по рынкам сырья, а мы как раз экспортируем сырье. Могут также быть спекуляции в связи с тем, что мы много долгов в этом году выплачиваем", – рассказал Загородний.

В то же время, экономист Андрей Новак уверен, что рост курса доллара связан с показателями, заложенными в бюджет-2019, а гривня будет падать и в дальнейшем.

"Девальвация носит искусственный характер. То, что происходит сейчас с курсом гривни, происходит в контексте запланированной девальвации. Она заложена в самом бюджете-2019, в котором предусмотрен курс 29,4 грн/долл.  доллар. … Девальвация гривни выгодна, чтобы наполнять государственный бюджет. … Девальвация будет происходить, поскольку ее запланировали. А какая будет именно динамика, сказать сложно", – уверен Новак.

При этом ранее Нацбанк и Минфин неоднократно отмечали, что "бюджетный" курс не является прогнозом. Потому его следует воспринимать его исключительно как технический показатель, взятый в расчеты для создания "подушки безопасности".

Напомним, ранее эксперты также спрогнозировали, ждать ли резких скачков курса доллара в 2019 году. Специалисты напомнили, что последний месяц 2018 года оказался довольно нетипичным с точки зрения поведения гривни.

Людмила Грубник, Ксения Капустинская

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢