Металлурги запомнили момент

Точка зору

Правительство и собственники предприятий горно-металлургического комплекса вчера подписали меморандум о совместных действиях в условиях мирового финансового кризиса.

Премьер-министр Юлия Тимошенко поставила подпись под 22 обязательствами Кабмина, большая часть из которых направлена на снижение себестоимости производства и пополнение оборотных средств предприятий.

Правительство обязалось поставлять природный газ по импортной цене с учетом транспортных расходов. «Будем работать над тем, чтобы цена газа в 2009 г. осталась такой же, как и в текущем году ($179,5 за 1 тыс. куб. м.— «і»)»,— добавила премьер в ходе обсуждения текста меморандума. Напомним, себестоимость газа в производстве стали составляет около 5-6% в зависимости от предприятия.

Государство пообещало уменьшить железнодорожные тарифы пропорционально снижению цен на металлопрокат по сравнению с августом 2008 г. (тогда они находились еще на достаточно высоком уровне по сравнению с нынешними), а также удешевить электроэнергию.

Кроме того, с одной стороны, Кабмин собирается на межгосударственном уровне проводить переговоры по поставкам металлопродукции в другие страны, а с другой — поддержать меры отечественных промышленников по защите внутреннего рынка от недобросовестного импорта.

Выполнение крупнейших в стране инвестиционных обязательств перед государством — транснациональной компании ArcelorMittal по бывшей «Криворожстали» — теперь может быть отложено до окончания кризиса. Один из пунктов меморандума — обращение к ФГИУ и ЦК профсоюзов с предложением внести изменения в условия договора купли-продажи металлургических предприятий, которые касаются обязательств по модернизации. Основная часть обязательств по той же «АрселорМиттал Кривой Рог», согласно условиям покупки комбината, истекает в ближайшие три-четыре года.

Один из наиболее острых вопросов — стоимость металлургического сырья (ЖРС, ферросплавов, кокса, угля) — отразился в пункте меморандума, согласно которому государство собирается ввести регистрацию этих цен и декларирование их изменений. Генеральный директор компании «Метинвест Холдинг» Игорь Сырый подписал меморандум с пометкой: «с замечаниями к пункту о декларировании цены». Как он сказал в комментарии «і», «любая попытка государственного регулирования цен — это путь в никуда».

Три металлургические группы, корпорация ИСД, «Запорожсталь», ММК им. Ильича, весной текущего года подписали с «Метинвестом» годовые соглашения по поставкам ЖРС с фиксированными ценами: концентрат — около $120 за 1 т, окатыши — примерно $150 за 1 т. Между тем, как сообщил почетный директор горнорудного дивизиона «Метинвеста» Александр Вилкул, с «Запорожсталью» уже достигнута договоренность по поставкам концентрата по цене $70, с остальными группами переговоры продолжаются.

Между тем, по мнению экспертов, отдельные пункты меморандума, в случае их внедрения, могут привести к антидемпинговым расследованиям в отношении украинской металлургической продукции. «Кредитование за счет государственных средств ГМК, снижение ставки налога на прибыль, искусственные понижения стоимости сырья через механизм дотаций из госбюджета шахт — этим могут оперативно воспользоваться Россия, Евросоюз, США для закрытия своих также находящихся в тяжелом положении рынков, инициировав антидемпинговые расследования и введя предварительные пошлины»,— утверждает и.о. начальника аналитического отдела компании Upras Capital Александр Макаров.

По словам представителей некоторых предприятий ГМК, такие инициативы не остались незамеченными иностранными отраслевыми организациями. Однако в ходе предварительных переговоров, учитывая тяжелое положение Украины как молодого члена ВТО, на эти нарушения обещают закрыть глаза.

Со своей стороны, среди прочего, собственники и топ-менеджеры металлургических предприятий обязались сохранить рабочие места, уровень заработной платы и социальных гарантий, не нарушать законодательные нормы в отношении сокращений работников.

«По нашей группе мы ожидаем увеличения объемов производства на 20-25% в течение ближайших двух недель»,— сказал генеральный директор корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Олег Мкртчан. Генеральный директор ЗАО «Донецксталь — металлургический завод» (остановившего в октябре обе доменные печи) Александр Рыженков спрогнозировал ожидаемую динамику производства: «К весне раскачаемся».

Украинский горно-металлургический комплекс состоит из 220 предприятий (16 металлургических, 12 трубных, 13 метизных), на которых работает более 500 тыс. человек. В 2007 г. объемы производства в отрасли составили 27% ВВП, предприятия отрасли за первое полугодие 2008 г. принесли 48% валютной выручки страны. За десять месяцев 2008 г. в Украине выпущено 33,5 млн. т стали (35,6 млн. т за аналогичный период прошлого года), 28,1 млн. т готового проката (29,97 млн. т).

Новини

19 Травня 2025

Транспортні компанії закликали Кулебу не підвищувати тарифи на контейнерні перевезення

Експорт чавуну з України зріс на 37% за 4 місяці

Світова торгівля під загрозою через дефіцит китайських рідкоземельних металів

У Чорному морі Туреччина відкрила нове газове родовище

16 Травня 2025

Уряд не планує суттєвих змін у критеріях і підходах до бронювання – Шмигаль

Інтерпайп скоротив викиди CO2 на 61%: рекордний прогрес у декарбонізації

Ferrexpo попереджає уряд про арбітраж через блокування ПДВ і зупинку експортних ліній

Європейський сталевий гігант готується до перезапуску зелених проєктів після літніх канікул

Шмигаль анонсував збільшення бюджетних видатків на війну через скорочення допомоги

Україна за I квартал 2025 року збільшила імпорт товарів майже на 15% – Держстат

ЄС закрив лазівку для зняття санкцій з російських олігархів

ООН прогнозує суттєве зниження темпів економічного зростання у світі 

Металурги України експортувала 1,23 млн тонн металопрокату за 4 місяці

15 Травня 2025

Новим генеральним директором Інтерпайп став Лука Занотті

Держгеонадра виставить на аукціони 60 ділянок для видобутку корисних копалин

Китай розкритикував нову торговельну угоду між Великою Британією та США

ВСІ НОВИНИ ⇢