В условиях обвала мировых цен на металл и руду, власть обязана поддержать ГМК и смежные отрасли

Економіка Металургія Точка зору
В условиях обвала мировых цен на металл и руду, власть обязана поддержать ГМК и смежные отрасли

На фоне резкого обвала мировых цен на металл и железную руду в кулуарах Рады участились разговоры о новом витке экономического кризиса ближайшей осенью. Многие мои подписчики спрашивают, так ли это?

Давайте разберемся. Действительно, украинская экономика критически зависима от экспорта, а снижение мировых цен на металлы – это действительно очень и очень плохо. Проблема в том, что экспорт черных металлов и железной руды – это треть всех наших внешних продаж. В прошлом году таким образом в экономику поступило почти 13 миллиардов долларов. А это отчисления в бюджет, стабильный курс доллара и т.д.

Еще один немаловажный нюанс – работая, как единый механизм, все отрасли экономики между собой тесно взаимосвязаны. Иными словами, один доллар ВВП в металлургии создает более пяти долларов доллара ВВП в смежных отраслях. А один только горно-металлургический комплекс – это почти 600 тысяч трудоустроенных украинцев.

До середины августа все было замечательно, цены на руду и металлы росли, чем в принципе все были довольны, но в августе – по разным внешним причинам, в которые я не буду углубляться, цены начали резко падать. Одна только руда потеряла до трети стоимости.

Это не катастрофа, но очень тревожный сигнал.

Проблема в том, что из-за падения цен на экспортные товары в страну резко сократится поступление валюты. А учитывая, что зимой мы активно импортируем энергоресурсы, курс гривны, просядет. Это приведет к росту цен на товары импорта и – вполне вероятно – к возможному скачку инфляции.

Но самое удивительное, что в столь сложной ситуации власть продолжает давить на украинских экспортеров руды и металлов повышением ренты на добычу, тарифов на грузовые перевозки и перевалку в портах.

Любой экономист-первокурсник скажет, что дальнейший натиск на отрасль, которая обеспечивает страну третью валюты, приведет к полному упадку всей экономики. А следом – новому витку падения ВВП и экспорта, росту безработицы.

В новых обстоятельствах, в условиях падения мировых цен на металл и руду, политика государства должна быть направлена на поддержку конкурентоспособности ключевой отрасли экономики. Не нужно осложнять положение производителей руды и металлопродукции. Разумно наоборот подставить плечо ГМК. В будущем это окупится сторицей.

Виктория Гриб, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢