Как стабильно обеспечить металлургию ломом?

Металургія Точка зору
Как стабильно обеспечить металлургию ломом?

Украинская металлургия столкнулась с серьезным дефицитом лома. Это случилось после того, как за семь месяцев этого года их Украины было вывезено 335 тыс т лома, что в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. Тактическим катализатором такого развития ситуации стал рост мировых цен на лом до уровня 500 долл/т. При такой космической цене экспортная пошлина в размере 58 евро/т потеряла свою актуальность, а металлургические предприятия впервые за долгие годы оказались перед угрозой остановки.

В связи с этим актуализировался вопрос о величине металлофонда Украины.

Для точности отметим, что под металлофондом мы понимаем суммарный вес всех металлосодержащих предметов в стране. Именно они являются потенциальным источником лома. Оценкой размера металлофонда в разные годы занимались различные институты. Но отечественные металлурги больше доверяют собственной оценке – 360 млн т на начало 2021 года. При это важно, что лом извлекается из металла с коэффициентом 0,85. Поэтому можно предположить, что наша страна располагает 230 млн т металла.

По оценке экспертов, около 80% в общем объеме заготовки лома занимает так называемый амортизационный лом. Он образуется в результате работы промышленности. Отсюда вытекает следствие: чем выше капитальные инвестиции в промышленности, тем больше лома образуется. Но здесь нас ждет плохая новость: Украина занимает одно из последних мест в мире по потреблению стали, поэтому больших поступлений лома в ближайшие годы ждать не приходится. По оценках экспертов, максимальный приток лома в год может составлять 7-8 млн т.

По факту эта цифра значительно ниже. Не имея возможности вкладывать необходимый объем капитальных инвестиций, бизнес и государство продолжают использовать устаревшее оборудование и технику, состоящие из металла. Отраслевые эксперты считают, что реально в Украине замещается 3,5 млн т металлофонда, при этом потребление стали находится на уровне 4,8 млн т. Очевидно, что даже без аномально высоких мировых цен в стране наблюдается хронический дефицит лома.

Таким образом, инициатива металлургов ввести временный, до 2023 года, мораторий на экспорт лома из Украины правильная. Она продиктована не только желанием спасти отечественную металлургию от нынешнего дефицита лома, но и стратегическими соображениями. В обозримой перспективе лома у нас в стране больше не станет, с каждым годом все острее будет ощущаться его нехватка. Поэтому правительству следует подумать о долгосрочной системе ограничений на экспорт лома, которая позволит избежать неожиданных кризисов.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢