Кабмин должен отказаться от фискальных планов и помочь промышленности

Економіка Металообробка Металургія Точка зору
Кабмин должен отказаться от фискальных планов и помочь промышленности

Положение украинского ГМК во многом определяется ситуацией в Китае. Оттуда поступают новости одна тревожнее другой. 17 сентября фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже торговали по 97,4 долл/т. По сравнению с июлем 2021 года, цена руды обвалилась почти в 2,5 раза. По прогнозам экспертов, в 2022 году ценовая конъюнктура для украинских экспортеров продолжит ухудшаться.

Дело в том, что в 2022 году Пекин принимает Зимние Олимпийские и Зимние Параолимпийские игры. Для улучшения международного имиджа страны власти Китая в преддверии проведения соревнований решили сократить выбросы СО2, то есть сократить производство стали. Снижение спроса на руду со стороны КНР приведет к дальнейшему снижению мировых цен.

Сегодня в горно-металлургическом комплексе работают более 600 тыс украинцев. Металлурги и рудокопы обеспечивают более 10% ВВП страны, около 45 млрд грн налоговых отчислений и 30% от общего объема капитальных инвестиций в экономике. ГМК — это промышленное сердце Украины, от работы которого зависят своевременные выплаты пенсий и социальных пособий, а также стабильность национальной валюты.

Промышленники бьют тревогу: резкое ухудшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках и рост фискального давления со стороны украинских властей могут спровоцировать серьезный кризис в ГМК уже в 2022 году. Повышение ренты на добычу железной руды, рост тарифов на ж/д грузоперевозки и перевалку руды в портах — привели к росту себестоимости экспортной продукции и снижению ее конкурентоспособности.

«Вишенкой на торте», согласно планам власти, должно стать принятие з/п №5600, который повысит налоги во всей экономике. Складывается впечатление, что правительство пытается умышленно загнать ГМК в нулевую рентабельность. Делать это крайне нецелесообразно, так как потеря прибыльности автоматически приведет к паданию налоговых отчислений и валютных поступлений от экспорта.

Тяжелым ударом для ГМК стал стремительный рост цен на газ. В сентябре 1 тыс куб м газа в среднем обходилась для промышленных предприятий в 18,5 тыс грн. В октябре цена, по прогнозам, может вырасти до более чем 30 тыс грн. С учетом таких цен на газ, растущего дефицита лома и роста фискального давления, уже в следующем месяце в Украине могут начаться остановки металлургических производств.

Фискальные планы правительства экономически необоснованны и очень опасны для промышленности и экономики в целом. Пока не поздно призываю Кабмин пересмотреть предстоящее повышение налогов и тарифов на грузоперевозки, а также ввести мораторий на экспорт лома из Украины. Если сегодня власть не поможет ГМК, то завтра промышленники не смогут помочь правительству спасти экономику от нового кризиса.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢