Будет ли пересмотр Парижского соглашения по климату?

Економіка Технології Точка зору
Будет ли пересмотр Парижского соглашения по климату?

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество проигрывает борьбу за климат. Выступая на конференции по климату, он заявил, что цели, зафиксированные в Парижском соглашении по климату, достигаются слишком медленно, чтобы спасти человеческую цивилизацию.

“Мир находится на грани катастрофы из-за потепления на 2,7 градуса по Цельсию вместо 1,5 – мы все согласились, что это должен быть предел… Наука говорит нам, что любое потепление выше 1,5 градуса будет катастрофой”, – резюмировал генсек ООН.

Гутерриш убежден, что все страны к 2030 году должны сократить почти на половину выбросы парниковых газов, а к 2050 достичь углеродной нейтральности. Одной из главных задач в этом направлении, по мнению генсека ООН, является закрытие угольных шахт.

Сегодня 80% выбросов СО2 на планете приходится на страны G-20. Именно они несут основной груз ответственности за выполнение глобальных планов по декарбонизации. Однако есть и много из того, о чем не сказал в своем выступлении Антониу Гутерриш.

Сообщения, которые поступают из разных стран мира, говорят о том, что значительная часть бизнеса недовольна декарбонизацией. Внедрение передовых технологий требует много средств, а поддержка государства не во всех странах является адекватной. В данном переходном периоде многие производители столкнулись с частичной потерей конкурентоспособности по причине дополнительных расходов на экотехнологии и зеленую э/э.

Получается, что промышленное лобби недовольно жесткими требованиями, сроками и дороговизной декарбонизации. В противовес ему глобальное политическое лобби приходит к пониманию, что Парижское соглашение в чистом виде не работает. Пока страны выполнят зафиксированные в нем цели, в климате планеты могут произойти необратимые изменения. Таким образом, в самом ближайшем будущем между политикой и экономикой может произойти серьезный конфликт.

Избежать его, по мнению некоторых экспертов, можно с помощью пересмотра Парижского соглашения. Не исключено, что впервые этот вопрос будет поднят в ноябре, на климатическом саммите в Глазго. США и ЕС заявили, что представят там совместную инициативу по сокращению выбросов метана на планете. Она может стать началом перезагрузки устаревшей климатической парадигмы и пересмотра целей декарбонизации.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢