Релокация производства? Почему бы и нет!

Економіка Точка зору
Релокация производства? Почему бы и нет!

На экономической повестке дня появилось понятие релокация производства. Означает оно размещение производств из других стран в Украине. По оценке экспертов, украинская экономика может получить от релокации дополнительно 1,5 млрд долл в год. Сумма – сравнимая с платой за транзит российского газа через украинскую территорию. Сейчас много говорят о том, как возместить потери, если Россия вдруг откажется использовать нашу ГТС. Релокация, как вариант, может возместить большую часть убытков.

Почему вопрос переноса производств в Украину стал актуальным? Потому что кризис пандемии показал, что концентрация огромного числа производств в Китае несет в себе большие риски. Если власти КНР объявят жесткий карантин, логистические цепочки будут нарушены и в других странах может начаться экономический кризис. В этом смысле релокация рассматривается международным бизнесом как глобальный страховой полис на случай таких форс-мажоров.

Долгое время Китай и страны Юго-Восточной Азии считались выгодными с точки зрения размещения там производств из-за низкой стоимости рабочей силы. Однако времена изменились. Сегодня среднемесячная зарплата в Украине ниже чем в Китае, Таиланде, Индии, Вьетнаме и Индонезии. При этом украинские работники имеют достаточно высокую квалификацию. Сочетание низкой стоимости оплаты труда и наличия квалифицированного персонала – важное конкурентное преимущество украинской экономики.

Перенос в Украину производств из других стран даст возможность изменить структуру нашего экспорта. Мы сможем не только экспортировать дешевое сырье, но и стать частью глобальных экономических цепочек по созданию добавленной стоимости. Эксперты считают, что задача стать европейским производственным хабом – вполне по силам Украине. Пока нельзя говорить о высоком интересе международных компаний к релокации производств на нашу территорию, однако этот интерес устойчиво растет.

Уверен, что украинской власти необходимо активнее продвигать на переговорах с нашими иностранными партнерами перспективу размещения их производств в Украине. При этом не следует забывать, что всем инвесторам необходимо верховенство права и низкий уровень коррупции.

Сделать релокацию более привлекательной может принятие законопроектов №5688 и №5689, которые дополнят уже принятый з/п №4416-1 об индустриальных парках. Очень важно, чтобы парламент на этой сессии принял оба з/п, хотя бы в первом чтении.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢