У России будет свой углеродный налог?

Економіка Металургія Точка зору
У России будет свой углеродный налог?

Российская власть пытается решать проблему декарбонизации по-своему. Издание «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники в правительстве РФ сообщило, что Россия начала разработку собственного углеродного налога. Последний станет аналогом Carbon Border Adjustment (CBAM), который будет запущен в Евросоюзе с 2023 года. Сообщается, что таким образом РФ хочет помочь своим экспортерам избежать платежей по CBAM. Вместо этого они будут платить в российский федеральный бюджет.

Пока речь идет о неподтвержденной официально информации, однако планы России удивляют своей амбициозностью. Вместо того чтобы жаловаться на нехватку денег и технологий, а также просить помощи у Запада, РФ, как следует из сообщения «Ведомостей», планирует создать национальную систему углеродного регулирования. Следующим шагом, по всей видимости, будет ее международная легализация. После этого платежи российских предприятий за выбросы СО2, поступающие в федеральный бюджет, будут учитываться в европейской системе углеродного контроля.

Источник, сообщивший о планах российского правительства, раскрыл некоторые подробности о будущем углеродном налоге. Предположительно, он будет работать по одному из следующих механизмов. Это может быть уплата сбора за выбросы по определенной ставке за превышение пороговых значений, внедрение системы торговли квотами на выбросы или комбинация первых двух вариантов. Сроки разработки механизма внедрения пограничного углеродного налога РФ оцениваются в 1-1,5 года.

Не хочется по известным причинам хвалить Россию, но в вопросе противодействия европейскому СВАМ у нее, на мой взгляд, стоит поучиться. Здесь важна даже не сама идея, а суть государственной политики. Украинская власть в лице Минэкологии смирилась и ждет, пока с 2023 года треть нашего экспорта попадет под действие СВАМ, от чего потери экспортеров составят более 200 млн евро в год. Но, как оказалось, можно быть не жертвой, а игроком.

Боюсь, что нынешний министр экологии не поймет этого. Но, возможно, однажды новый глава экологического ведомства сможет сформировать актуальную и проактивную экологическую повестку Украины.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢