Правительство готово к отопительному сезону, но готовы ли регионы?

Економіка Точка зору
Правительство готово к отопительному сезону, но готовы ли регионы?

Премьер-министр Шмыгаль заявил, что государство готово к отопительному сезону. По словам главы Кабмина, вопрос цены на газ для населения решен: до конца отопительного сезона будет действовать фиксированная цена.

Ответственность за формирование тарифов на горячую воду и тепло, как отметил Шмыгаль, лежит на местных органах власти. Премьер считает, что центральная власть обеспечила местную власть некими стратегиями и инструментами, поэтому правительство не будет вмешиваться в процесс тарифообразования в регионах.

Премьер-министр назвал несколько знаковых, по его мнению, цифр, которые определяют готовность страны к отопительному сезону. Первое и самое главное – тарифы на газ для населения не изменятся и составят менее 8 грн за куб м. Тарифы на тепло и горячую воду, согласно заявлению Шмыгаля, также останутся неизменными: «Нафтогаз» предлагает цену 7,42 грн за куб м газа на весь отопительный сезон. Что касается тарифов на э/э, то они, по словам премьера, с 1 октября снижены для 80% для тех, кто потребляет менее 250 кВт-ч в месяц, и составят 1,44 грн за 1 кВт.

Комментируя вопрос о нехватке средств на субсидии в 2021 году, Шмыгаль заявил, что правительство решило выделить на эту статью дополнительно 12 млрд грн. В целом премьер-министр считает, что страна готова к отопительному сезону на 90%. Тем не менее остается ряд вопросов, которые могут с той или иной вероятностью актуализироваться и вызвать рост социальной напряженности.

Например, в предложенном правительством проекте бюджета на 2022 год на выплату жилищных субсидий запланировано на 22 млрд грн меньше, чем необходимо. Кроме того, в проекте бюджета не предусмотрена субвенция местным органам власти на прохождение отопительного сезона (потребность 16 млрд грн) и субвенция на погашение задолженности по разнице в тарифах (потребность 37 млрд грн). Эти проблемы нужно решать, иначе зима может оказаться для центральной власти необычайно «горячей».

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢