Мораторий на экспорт лома необходим для стабильности гривны

Економіка Металургія Точка зору
Мораторий на экспорт лома необходим для стабильности гривны

Глядя на металлолом, многим украинцам трудно представить, что он тесно связан с курсом гривны. Однако, если события в металлургии начнут разворачиваться по негативному сценарию, уже к концу 2021 года эту связь почувствуют все граждане. Курс гривны может достичь 30 грн/долл и даже выше. При этом в девальвации национальной валюты будет виновато правительство, которое не приняло меры, чтобы не допустить кризис в металлургии.

Причиной последнего может стать растущий дефицит лома в отрасли. С января ломозаготовители вывезли на экспорт 410 тыс т лома, что в 20 раз больше, чем за такой же период 2020 года. Лом везут, несмотря на то, что в Украине действует специальная экспортная пошлина в размере 58 евро/т. Однако при мировой цене на лом в 500 долл/т уплата пошлины становится легкой прогулкой. Запасы лома стремительно сокращаются, его запасы по состоянию на конец августа оцениваются в 130 тыс т, тогда как в январе они составляли 350 тыс т.

Почему все это важно для простых граждан? Потому что, если запасы лома упадут ниже технологического минимума, начнутся перебои в работе металлургических заводов. Вначале будут временные остановки отдельных производственных линий и цехов, затем начнутся остановки предприятий. В таких условиях о выполнении производственных планов не может быть и речи. Объем производства резко упадет и уже к концу 2021 года украинская экономика получит, по оценкам экспертов, минус 1,5 млрд долл валютных поступлений.

Нехватка валюты значительно затруднит поддержание стабильности гривны. С учетом предстоящих выплат по госдолгу, которые приходятся как раз на конец года, давление на курс будет сумасшедшее. В этой ситуации НБУ, скорее всего, будет вынужден отпустить курс гривны. Как это часто бывает в Украине, неожиданная девальвация еще больше подстегнет инфляцию, а последняя, как известно, ударит в первую очередь по малообеспеченным гражданам и пенсионерам.

Чтобы не допустить такого варианта развития событий, необходимо ввести временный мораторий на экспорт лома. Об этом металлурги уже три месяца подряд безуспешно просят правительство. Мораторий позволит стабилизировать ситуацию с запасами лома в металлургии, а значит не будет вынужденных остановок заводов, увольнений рабочих, а также нехватки валюты и налоговых поступлений. Решение выгодное всем, поэтому принимать его необходимо как можно скорее.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢