В октябре могут начаться первые остановки меткомбинатов

Економіка Металургія Точка зору
В октябре могут начаться первые остановки меткомбинатов

Украинская металлургия попала в опасные «финансовые ножницы». С одной стороны, с июля 2021 года начали падать мировые цены на металл. За три месяца черные металлы подешевели более, чем на 15%. В то же время цена на газ в Европе преодолела рубеж в 1200 долл за куб м. Таким образом, доходы от экспорта падают, а затраты на производство продукции растут, снижая ее конкурентоспособность на внешних рынках.

С другой стороны, перед украинской металлургией все сильнее нависает угроза остаться без сырья. Это может произойти вследствие острого дефицита лома. За восемь месяцев 2021 года экспорт лома вырос до 410 тыс т, что в 20 раз больше, по сравнению с аналогичным
периодом прошлого года. Экспортеры металлолома не обращают внимания на действующую экспортную пошлину в размере 58 евро/т. К сожалению, она не может остановить экспорт, когда цена лома на мировом рынке находится на уровне 500 долл/т.

Эксперты считают, что спасти отечественную металлургию можно только чрезвычайными мерами, такими как введение временного моратория на экспорт лома. Предприятия отрасли еще три месяца назад обратились в Кабмину с призывом принять такое решение. Правительство пока молчит, тем самым играя на руку Турции, главного конкурента Украины на мировом рынке. Более 90% экспорта украинского лома приходится сейчас на эту страну. И пока турецкие меткомбинаты работают в три смены, наши металлургические предприятия могут остановиться.

Металлурги предупредили правительство, что если мораторий на экспорт лома не будет введен, то уже в октябре начнутся первые остановки заводов. В этом случае до конца 2021 года Украина может потерять минимум 1,5 млрд долл валютных поступлений, что ударит по курсу гривны и ускорит инфляцию. Остановки меткомбинатов приведут к вынужденным увольнениям работников, под угрозой окажутся сотни тысяч рабочих мест.

Введение моратория на экспорт лома до 2024 года сможет предупредить все перечисленные негативные последствия. Время пошло на дни.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢