Проблема с дефицитом лома в металлургии обостряется

Економіка Металургія Точка зору
Проблема с дефицитом лома в металлургии обостряется

Данные о выручке от экспорта металлолома по итогам 9 месяцев 2021 года не радуют. Согласно данным Государственной таможенной службы, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года доходы ломосборщиков выросли в 27,2 (!) раза. Общая выручка от экспорта лома на сегодняшний день составляет 175,6 млн долл. В тоже время импорт лома в денежном выражении за девять месяцев текущего года вырос всего в 2 раза, до 31,8 млн долл. Приведенные цифры говорят о том, что проблема острого дефицита металлургического сырья объективно существует, и пока нет оснований утверждать, что она может решиться обычным рыночным регулированием без участия государства.

В середине июня объединение предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к премьер-министру Шмыгалю с открытым письмом, в котором призвало правительство ввести временный запрет на экспорт металлолома до конца 2023 года. Металлурги считают, что только так можно обеспечить стабильность работы отрасли до конца нынешнего и на протяжении следующего года. Промышленники отмечают, что действующая в Украине пошлина на экспорт металлолома в размере 58 евро/т не может сдержать экспорт. При мировых ценах на лом свыше 550 долл/т эффективность пошлины стремится к нулю.

По оценкам экспертов, если правительство не введет мораторий на экспорт лома, то до конца 2021 года объем его экспорта может составить 1,5 млн т. Это принесет в государственную казну примерно 2,5-3 млрд грн от экспортной пошлины. Однако, если данный объем лома переработать в металл в Украине, то налоговые поступления в бюджет составят около 85 млрд грн. То есть, для государства переработка лома в 57 (!) раз выгоднее, чем его экспорт. Поэтому бездействие правительства вызывает вопросы. Позиция Кабмина больше напоминает преступное бездействие, чем экономическую политику.

Уверен, что предостережения металлургов реальны. Если правительство не введет временный мораторий на экспорт лома, уже в октябре в Украине могут начаться первые остановки металлургических заводов. В этом случае до конца 2021 года экономика может недополучить минимум 1,5 млрд долл валютных поступлений. Снижение объемов производства и доходов от экспорта приведет к резкому падению налоговых поступлений в бюджет и давлению на курс гривны. Кризис в металлургии может спровоцировать новый виток инфляции и рост безработицы. Надеюсь, Кабмин понимает недопустимость таких последствий, поэтому введет мораторий на экспорт лома.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢