Запрет на экспорт лома важен для украинской экономики

Металургія Точка зору
Запрет на экспорт лома важен для украинской экономики

В последнее время много говорят о металлоломе. Почему это так важно знать не только экспертам, но и людям, далеким от экономики? Во-первых, потому что наша планета перегревается, причем намного быстрее, чем прогнозировали ученые-климатологи. Чтобы остановить этот опасный процесс страны договорились совместно проводить политику декарбонизации. Ее суть — радикальное снижение объемов выбросов СО2 в атмосферу.

Одним из главных загрязнителей атмосферы является металлургия, поэтому проведение декарбонизации здесь особенно важно. И вот здесь появляется металлолом. Каждая тонна использованного металлолома приводит к снижению выбросов парниковых газов на 1,5 тонны. Это самый простой и самый дешевый способ сократить выбросы в металлургии. Вот почему лом сегодня превратился в стратегически важный ресурс, особенно для стран с развитой металлургической промышленностью.

За лом развернулась настоящая торговая война. Каждая страна хочет по максимуму сократить расходы на декарбонизацию, ведь другие экотехнологии, позволяющие снизить выбросы СО2, очень дорогие. В погоне за ломом в мире сформировался огромный спрос на этот ресурс, который намного превосходит предложение. В результате цена на лом подскочила до космических 500 долл/т. В таких условиях такие инструменты, как украинская экспортная пошлина 58 евро/т, становятся неэффективными.  

Но лом нужен не только и не сколько для декарбонизации. В первую очередь он нужен металлургии для нормальной работы. Не будет лома — заводы встанут, работников придется сокращать, бюджеты всех уровней не получать запланированных налогов и сборов. Именно к такой ситуации сегодня движется Украина. За январь-август из страны было экспортировано 410 тыс т лома, что в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. Из-за форсированного экспорта запасы лома стремительно тают, отрасль неумолимо приближается к технологическому минимуму, за которым последуют остановки заводов.

Изменить ситуацию можно лишь одним способом — ввести временный, до 2024 года, мораторий на экспорт лома из Украины. Если этого не сделать, то до конца года из страны могут вывезти 1,5 млн т этого стратегического сырья. Такой сценарий означает фактически смертный приговор для отечественной металлургии. Причем бюджет получит от такого экспорта всего 2,5-3 млрд грн, в то время как переработка такого количества лома могла бы принести в казну 85 млрд грн налоговых поступлений. Мораторий нужен «на вчера», каждый день — это потеря доходов для государства.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢