Запрет на экспорт лома предотвратит кризис в металлургии

Металургія Точка зору
Запрет на экспорт лома предотвратит кризис в металлургии

Запасы лома в Украине приблизились к технологическому минимуму. С января по август 2021 года они упали с 350 тыс т до 130 тыс т. Эксперты предупреждают, что дальнейшее снижение запасов лома может привести к остановке ряда металлургических предприятий. В этом случае, согласно прогнозам, до конца текущего года украинская экономика потеряет не менее 1,5 млрд долл поступлений от экспорта, а бюджет — миллиарды гривен налоговых поступлений.

Ситуация в отрасли с каждым днем ухудшается и становится близкой к критической. Меткомбинаты начинают ощущать острую нехватку металлолома. В тоже время металлозаготовители продолжают наращивать объемы экспорта этого стратегического сырья. За восемь месяцев 2021 года из Украины было экспортировано 410 тыс т лома. Это в 20 раз (!) больше, чем за весь 2020 год. Если экспорт будет продолжаться такими же темпами, то по итогам года общий объем экспорта лома может составить 1,5 млн т.

Для металлургов это крайне нежелательный сценарий. Цифра 1,5 млн т будет означать, что отечественная металлургия лишилась сырья на несколько лет вперед. Допустить этого нельзя, ведь речь идет о сохранении сотен тысяч рабочих мест, десятков миллиардов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и жизни целых городов, построенных вокруг металлургического бизнеса. Здесь не обойдется только кризисом в металлургии, он неизбежно распространится на всю экономику и приведет к значительному росту социальной нагрузки на госбюджет.

Минэкономики в ответ на призыв металлургов разработало проект постановления Кабмина о введении временного моратория на экспорт лома из Украины. Согласен с отраслевыми экспертами, которые считают, что только так можно переломить ситуацию и предотвратить наступление масштабного кризиса. Надеяться на экспортную пошлину в 58 евро/т не стоит: при стоимости лома 500 долл/т и выше ее эффективность равна нулю.

Понимаю, что каждый проект постановления правительства должен пройти определенную законом процедуру согласования. Однако в случае с ломом, на мой взгляд, процедуру необходимо сократить. Запрет на экспорт лома нужен срочно, так как уже завтра может начаться остановка металлургических заводов. Надеюсь, что Кабмин сделает все возможное, чтобы помочь металлургам.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢