Как превратить Украину в новый Китай?

Економіка Точка зору
Как превратить Украину в новый Китай?

Украина стоит на пороге больших возможностей. По прогнозам аналитиков, в мировой экономике зарождается новый тренд – перенос производств из Китая в другие страны. Это связано с последствиями кризиса пандемии. С 2020 года срок поставок товаров из Азии в Европу увеличился на 30-40%. При этом стоимость доставки подорожала в 2-3 раза.

Традиционные логистические цепочки, которые выстраивались годами, нарушились. Европейские производители столкнулись со срывами контрактов и другими производственными издержками. Рост затрат автоматически увеличил цену и снизил конкурентоспособность продукции. Свою роль в переосмыслении глобальной системы логистики сыграла временная блокировка Суэцкого канала. Это событие создало для бизнеса новые риски.

Самым простым способом избежать ненужных рисков является перемещение производства из Китая в другие страны. Подходят не все. Как правило, в стране-кандидате должна быть дешевая рабочая сила и достаточно квалифицированного персонала. Таким критериям сегодня вполне отвечает Украина. Ряд аналитиков считает, что наша страна может стать новым европейским промышленным хабом для производства товаров легкой промышленности, кондитерского и сельскохозяйственного оборудования, FMCG, мебели, бытовой техники, а также комплектующих для автомобилей и авиапромышленности.

Средняя заработная плата в Китае сегодня составляет 750 долл, в Украине – 500 долл. Сроки поставок продукции в страны Центральной и Восточной Европу, а также в скандинавские страны сокращаются с 45 до 2-3 дней. Покупатели застрахованы от такого риска, как удорожание морского фрахта. Из-за мирового энергетического кризиса стоимость фрахта постоянно растет. По предварительным расчетам экспертов, общая стоимость логистики товаров, произведенных в Украине, будет на 20-30% ниже, чем товаров, произведенных в Китае.

Подсчитано, что миграция в Украину из Китая 100 средних экспортных производств, создаст 20 тыс рабочих мест и увеличит ВВП страны на 0,8-1%. То есть перенос производств из КНР в нашу страну может стать драйвером роста украинской экономики. Что же необходимо сделать украинской власти, чтобы промышленные корпорации в качестве новой прописки своих компаний выбирали Украину?

Здесь нет никаких уникальных рецептов. Во-первых, необходимо обеспечить на территории нашей страны верховенство права и независимость судов. Во-вторых, дать инвесторам надежные гарантии сохранности инвестиций и защиту от рейдерства. В-третьих, максимально сократить процедуру выхода новой компании на украинский рынок. В-четвертых, гарантировать бесплатное подключение компаний ко всем инженерным коммуникациям и сетям. В-пятых, максимально упростить выделение земли под промышленное производство. Как видим, все в наших руках. Нужно действовать, пока для Украины открыто глобальное окно возможностей.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

25 Квітня 2024

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢