Кто-то в Кабмине играет против интересов Украины

Економіка Металургія Точка зору
Кто-то в Кабмине играет против интересов Украины

Интрига вокруг запрета на экспорт лома продолжается. За восемь месяцев 2021 года из Украины вывезли 410 тыс т металлолома, что в 20 раз больше чем за весь 2020 год. Причиной столь активного экспорта стал аномально высокий рост цен на лом на мировых рынках. Цена в 500 долл/т полностью нейтрализовала защитную функцию украинской экспортной пошлины, которая была установлена на уровне 58 евро/т. Сегодня запасы лома на металлургических предприятиях подходят к концу, если не ввести запрет на его экспорт, в ноябре начнутся остановки заводов и массовые увольнения квалифицированных работников.

По оценкам экспертов, если правительство не запретит экспорт лома, только до конца текущего года украинская экономика потеряет 1,5 млрд долл валютных поступлений. Начиная с 2022 года ежегодные потери бюджетов всех уровней составят около 20 млрд грн, а потери валюты – 1,4 млрд долл. Глядя на эти цифры, возникает вопрос: неужели в Кабмине не понимают, какие разрушительные последствия ожидают экономику, если по всей стране начнут останавливаться металлургические комбинаты. Для городов, где все жизнь зависит от меткомбинатов, это будет настоящей трагедией.

Думаю, чиновники все знают и понимают. Ведь еще в июле объединение металлургических предприятий «Металлургпром» обратилось к правительству с призывом ввести временный мораторий на экспорт лома до конца 2023 года. С опозданием в два месяца, но власть все же услышала бизнес. В сентябре Минэкономики разработало проект соответствующего постановления Кабмина. С тех пор документ застрял в лабиринтах межведомственных согласований, и я слышал версии, что застрял он не просто так, а потому, что якобы кто-то в правительстве решил поиграть с экспортерами лома в одной команде.

Я не хочу верить, что власть вот так может выбирать приоритеты. И вместо того, чтобы поддержать металлургические предприятия, которые создают сотни тысяч рабочих мест и платят десятки миллиардов гривен налогов, чиновники поддерживают фактически «полутеневой» бизнес по заготовке металлолома. По оценкам экспертов, за год ломозаготовители выводят в оффшоры не менее 100 млн долл, пытаясь избежать уплаты налогов в Украине.

Уверен, что руководство Кабмина должно разобраться в этой ситуации и наказать чиновников, выбравших неправильные приоритеты в своей работе.

Металлургам сегодня не нужны политические игры. Им как никогда нужна помощь государства, а именно – введение моратория на экспорт лома. Это позволит предотвратить надвигающийся кризис. Тем более, что, согласно оценкам экспертов, введение моратория создаст условия для увеличения ВВП Украины на 2,5%. Зачем терять деньги, если можно их заработать?

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢