Металлурги просят Президента Зеленского о помощи

Металургія Точка зору
Металлурги просят Президента Зеленского о помощи

В последний день октября США и ЕС достигли нового соглашения о стали. С начала 2022 года 25%-я пошлина на импорт стали в Соединенные Штаты будет заменена системой тарифного квотирования импорта. В рамках последней европейские металлургические предприятия смогут поставлять через океан без пошлины до 3,3 млн т стали в год. Если этот объем будет превышен, то все дополнительные поставки будут облагаться пошлиной в 25%. Для США и ЕС – это историческое решение, ведь речь идет об окончании «холодной торговой войны», начатой еще Трампом.

Впрочем, Евросоюз не был пионером «стальной оттепели». Еще в 2020 году таки страны как Австралия, Аргентина, Бразилия, Южная Корея, Канада и Мексика через дипломатические каналы смогли добиться замены пошлин на сталь на тарифное квотирование. На очереди – Япония и Великобритания, консультации с которым продолжаются. Всего по итогам 2020 года 58% всей импортной стали поступило в США без применения 25%-й пошлины. В этой ситуации Украина остается в крайне невыгодном положении, ведь для наших металлургов стальные пошлины остаются в силе.

Именно поэтому крупнейшее в Украине объединение металлургических предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к Президенту Зеленскому с просьбой поспособствовать отмене 25%-й пошлины на импорт украинской стали в США. В 2020-2021 годах наша страна и Соединенные Штаты добились впечатляющего прогресса в развитии двусторонних отношений. Особенно заметным является прогресс в оборонной сфере. Вашингтон неоднократно подтверждал, что Украина является стратегическим партнером США. Отмена пошлин на сталь стала бы логичным и очень важным шагом для дальнейшего развития стратегического сотрудничества.

С точки зрения национальной экономической безопасности США, наша стальная продукция не несет никакой угрозы, так как в общей структуре импорта стали она составляет менее 1%. Очень надеюсь, что Президент Зеленский откликнется на просьбу металлургов и сделает все возможное, чтобы помочь. Ведь речь идет о благополучии украинского ГМК, который генерирует более 35 млрд гривен налогов в бюджет и 26% валютных поступлений в экономику. Очень важно вернуться к переговорам по исключению Украины из-под действия 25%-й пошлины и ее заменой на тарифную квоту при поставках украинского металлопроката в США.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢