Запрет на экспорт металлолома нужен “на вчера”!

Металургія Точка зору
Запрет на экспорт металлолома нужен “на вчера”!

Из-за лоббизма экспортеров лома металлургия оказалась под угрозой. Еще в сентябре Минэкономики подготовило проект постановления Кабмина о введении временного моратория на экспорт лома из Украины до 2023 года. Данный документ уже больше месяца находится в здании правительства на Грушевского, но так и не получил легальный статус. Можно предположить, что это происходит из-за сильного лоббистского давления «теневых» ломозаготовителей, которые не хотят терять сверхприбыли.

За восемь месяцев из Украины было вывезено 410 тыс т лома, что в 20 раз превышает объем экспорта этого сырья за весь 2020 год. Такой форсированный экспорт привел к тому, что запасы лома в металлургии упали до критически низкого уровня. На некоторых металлургических предприятиях лома осталось на 4-5 дней работы. После этого цеха и сами заводы придется остановить. В этом случае уже до конца 2021 года украинская экономика потеряет 1,5 млрд долл поступлений от экспорта. Вслед за этим упадут поступления в бюджет и вырастет безработица, ведь работу могут потерять десятки тысяч квалифицированных работников.

После выступления Президента Зеленского на климатическом саммите в Глазго ситуация с ломом приобретает еще один оттенок – геополитический. Зеленский заверил международную общественность, что Украина выполнит свое обязательство снизить к 2030 году объем выбросов СО2 на 65% от уровня 1990 года. По оценке экспертов, на это Украине понадобится 101 млрд долл инвестиций. Это колоссально большие деньги, которых нет ни у государства, ни у бизнеса, ни у международных партнеров. Поэтому нам необходимо рассчитывать на собственные силы.

И вот здесь как раз поможет металлолом. Дело в том, что использование одной тонны лома в металлургическом производстве снижает выбросы CO₂ на 1,5 т, а также экономит 1,4 т железной руды и 740 кг угля. Таким образом лом сегодня является самым доступным и дешевым инструментом декарбонизации. Для того чтобы Украина выполнила свои обязательства в рамках Парижского соглашения, мы должны признать лом стратегически важным сырьем для экономики и в полном объеме обеспечить им отечественную металлургию.

Минэкономики недавно подготовило проект закона об увеличении экспортной пошлины на лом с 58 евро/т до 200 евро/т. Думаю, что этого будет недостаточно, чтобы защитить украинский рынок металла. При мировых ценах на лом более 500 долл/т, вывозить его на экспорт будет выгодно даже с учетом уплаты новой пошлины. Металлургию, экономику и нашу декарбонизацию спасет только мораторий на экспорт лома до 2023 года.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢