Реестру импортозамещения быть!

Економіка Машинобудівництво Точка зору
Реестру импортозамещения быть!

В Украине сделан важный шаг в политике импортозамещения. Кабмин принял постановление №1143, которое предусматривает создание и ведение Государственного реестра импортозамещения. Проект этого документа был разработан Минстратегпромом в рамках работы над государственной Стратегией импортозамещения. Согласно принятому документу, профильное министерство будет отвечать за ведение и работу Реестра.

По форме Реестр будет представлять собой базу данных промышленной продукции, которая может полностью или частично производиться в Украине, и в отношении которой целесообразно импортозамещение. Кроме того, в Реестр будет включена продукция, импорт которой полностью или частично приостановлен.

Находиться в указанной базе данных может только продукция стратегически важных отраслей, к которым относится ОПК, авиационная, космическая, машиностроительная (в том числе судостроительная), металлургическая и химическая отрасли. Функционирование Реестра поможет упорядочить государственную политику в сфере импортозамещения и помочь отечественным промышленным компаниям более эффективно сформировать свои производственные планы.

Электронный Реестр импортозамещения значительно сократит промышленникам время и усилия, которые раньше необходимо было потратить на сбор и подачу в Минстратегпром документов на признание продукции такой, которая требует импортозамещения. Теперь документы можно будет подать в электронном виде, причем совершенно бесплатно. Работа Реестра также будет способствовать повышению прозрачности работы профильного министерства на предмет обоснованности предоставления адресной господдержки отдельным предприятиям.

По данным Минстратегпрома, в полную силу Реестр импортозамещения заработает после решения ряда технических вопросов. Следующим важным шагом украинской власти навстречу национальному бизнесу должно стать утверждение правительством Стратегии импортозамещения. Если к этому прибавить также принятие парламентом законопроекта о локализации промышленной продукции, то можно будет сказать, что власть реально встала на позицию приоритетной защиты интересов национального производителя. Надеюсь, что именно так и произойдет.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

18 Квітня 2024

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

ВСІ НОВИНИ ⇢