Минус 400 млрд грн. Полет нормальный!

Економіка Точка зору
Минус 400 млрд грн. Полет нормальный!

Официальная наука считает алхимию лженаукой. Однако, судя по сообщениям Минэкономики, алхимия в сфере государственной собственности все же существует. Министерство опубликовало данные об оценке активов украинских государственных предприятий по итогам первого полугодия 2021 года. Она составила 1,261 трлн грн, что на 24% меньше, чем по итогам первого квартала текущего года. Другими словами, активы государственных компаний резко сократились на 392 млрд грн. Самое интересное в этом, что Минэкономики не знает в чем причина такого неожиданного феномена.

Ситуация выглядит весьма пикантно на фоне недавних скандалов с продажей ФГИУ завода «Большевик» (35 га земли в центре Киева) за 1,42 млрд грн и завода «Электронмаш» (Киев, район метро «Житомирская) за 970 млн грн. У многих экспертов, сравнивших итоговую стоимость продажи указанных объектов со стоимостью земли в столице, возникло немало вопросов к Фонду госимущества. Я не следователь и не прокурор, но, если сложить все три события воедино, становится понятно, что в сфере управления госимуществом накопились серьезные проблемы.

По информации Минэкономики, украинское государство сегодня владеет 3331 предприятиями, на которых работает 697 тыс человек. Из общего числа предприятий 1404 или 42% считаются работающими, 1476 или 44% – неработающими. И вот «вишенка на торте»: о 451 предприятии у государства нет данных! Об эффективности управления также свидетельствует тот факт, что лишь 25% (832) из всех государственных предприятий являются прибыльными. По итогам первого полугодия их общая прибыль составила всего 11 млрд грн, хотя еще в первом квартале 2021 года прибыль составляла более 20 млрд грн.

Считаю, что украинский парламент должен отреагировать на поступающие тревожные сигналы. Уверен в необходимости заслушать в Раде главу ФГИУ о результатах приватизации и эффективности управления госсобственностью в 2021 году. Кроме того, парламенту было бы полезно заслушать главу Государственной аудиторской службы о выявленных проблемах и нарушениях в сфере управления государственными предприятиями. Не исключаю, что по итогам этих двух докладов Верховная Рада будет вынуждена принять кадровые решения.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢