Форсированный экспорт лома подрывает экономику

Металургія Точка зору
Форсированный экспорт лома подрывает экономику

Введение ограничений на экспорт металлолома затягивается. С конца сентября Кабмин взял паузу в вопросе одобрения проекта постановления КМУ о введение в Украине моратория на экспорт лома до 2023 года. На мой взгляд, месяца было вполне достаточно, чтобы согласовать документ на уровне всех министерств и ведомств. Вместо этого Минэкономики сообщило о проекте новой инициативы — поднять экспортную пошлину на лом с 58 евро/т до 200 евро/т. Это более мягкий вариант, чем мораторий. Новая пошлина способна лишь замедлить темпы экспорта, однако это может стать компромиссным решением между металлургами, металлозаготовителями и государством.

Но здесь все будет зависеть от деталей. Мораторий изначально планировалось принять решением Кабмина. Это самый быстрый и оперативный способ изменить ситуацию на рынке. Чтобы ввести новую экспортную пошлину на лом, необходимо результативное голосование парламента и подпись Президента на принятом ВР документе. Это может растянуться на месяцы, учитывая довольно сложный внутриполитический процесс. То есть все дело во времени, которого у металлургов практически не осталось. Я часто бываю на предприятиях, много общаюсь с людьми, которые там работают. Сегодня они встревожены, ведь на некоторых заводах лома осталось на 4-5 дней работы.

Если лом закончится, меткомбинаты будут вынуждены остановить производство. Это означает, что работники потеряют работу, государственный и местные бюджеты — налоги, а экономика — валютные поступления от экспорта. По оценке экспертов, если остановка металлургических заводов начнется в ноябре, то до конца года экономические потери Украины превысят 1 млрд долл. В 2022 году при сохранении нынешнего статус-кво экономика потеряет около 1,5 млрд долл поступлений от экспорта, а бюджеты всех уровней — более 20 млрд грн налоговых поступлений.

Как видно, долгие размышления правительства могут обойтись Украине масштабными экономическими потерями. Только за 10 месяцев из страны было вывезено 504 тыс т металлолома, что в 24,5 раз больше, чем за весь 2020 год. С каждым днем опасность наступления кризиса в металлургии нарастает «как снежный ком». Какое бы решение по ограничению экспорта лома не выбрало правительство, его необходимо принимать немедленно. Завтра может быть уже слишком поздно, ведь спасать придется не отрасль, а всю экономику.

Дмитрий Шпенов, народный депутат Украины

Новини

24 Квітня 2024

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

ВСІ НОВИНИ ⇢