С чего начать возрождение промышленности?

Економіка Машинобудівництво Металообробка Металургія Точка зору
С чего начать возрождение промышленности?

Какой была бы Украина, если добавить к ВВП страны 27 млрд долл? Это почти в десять раз больше, чем мы просим у МВФ на протяжении двух лет, соглашаясь на порой невыгодные для нашей страны условия. На эти деньги можно было бы, например, повысить пенсии так, чтобы пенсионеры жили достойно, поднять зарплаты учителям и медикам, работа которых крайне важна для страны. Кроме того, имея такие дополнительные средства, наша страна могла бы вложить их в строительство крупных инфраструктурных объектов, чтобы обеспечить заказами отечественную промышленность и создать сотни тысяч новых рабочих мест.

По оценкам экспертов, эти самые 27 млрд долл Украина ежегодно теряет от трудовой миграции. Интересный факт: практически каждый второй из украинских трудовых мигрантов имеет профессионально-техническое или среднее специальное образование. Это говорит о том, что промышленные кадры с высокой квалификацией активно покидают страну в поисках лучшей жизни. Свой труд они могли бы использовать для создания украинского ВВП, но вместо этого работают на польских и немецких заводах. Почему я делаю акцент на промышленности? Потому что мировой опыт показывает, что путь страны к экономическому успеху лежит через сильную национальную промышленность.

И вот здесь мы с вами имеем огромную проблему. По расчетам экспертов, за 30 лет независимости ВВП Украины (в постоянных ценах 2010 года) упал с 188,5 млрд долл до 130 млрд долл. Такое падение обусловлено масштабной деиндустриализацией. Если в 1991 году доля перерабатывающей отрасли в ВВП Украины составляла 38%, то в 2020 году она снизилась до 10%. Наша страна по сути превратилась в чистого экспортера сырья, а такие страны априори не могут быть успешными в современном мире. Выход у нас только один – возрождать украинскую промышленность.

Мне могут возразить: сказать проще, чем сделать, ведь на возрождение промышленности нужны сотни млрд долл инвестиций в техническое перевооружение, модернизацию и внедрение новых технологий. Плюс ко всему промышленникам нужно будет адекватно реагировать на вызовы декарбонизации, чтобы оставаться конкурентоспособными на внешних рынках. Эти возражения полностью справедливы, но мы не можем бездействовать. Начинать нужно с малого, с того, что можно сделать сегодня.

Первым, на мой взгляд, важным шагом на пути возрождения национальной промышленности могло бы стать принятие законопроекта №3739, который зарегистрирован в парламенте. Локализация обеспечила бы наши промышленные предприятия дополнительными заказами, открыла бы доступ украинским производителям к новым технологиям и создала бы новые рабочие места. Сегодня у наших западных партнеров есть определенное предубеждение против данного з/п, но с ними нужно работать, чтобы выработать компромиссное решение. Украинская власть должна занять принципиальную позицию: локализации в Украине быть, потому что она отвечает нашим экономическим интересам.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

20 Грудня 2023

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

Канада збільшує виробництво залізорудного концентрату

Нафтогаз взяв під контроль всі облгази Фірташа 

У США не голосуватимуть за допомогу Україні в цьому році

ВСІ НОВИНИ ⇢