Американский стальной рынок важен для Украины

Економіка Металургія Точка зору
Американский стальной рынок важен для Украины

Тревожные для украинских металлургов новости поступают из Турции. Турецкая Ассоциация производителей стали (TCUD) призвала США и ЕС ослабить ограничения на импорт стали. После того как Соединенные Штаты и Евросоюз положили конец торговой войне, значительно ослабив взаимные ограничения, уровень протекционизма на мировом рынке стали начал снижаться. По мнению турецких производителей, в этих условиях пошлины на импорт стали из Турции являются излишне дискриминационными. Исходя из этого TCUD призвало США заменить импортные пошлины на импортные квоты, а ЕС – ослабить систему квот для турецкого импорта стали.

Напомню, что в начале ноября 2021 года объединение металлургических предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к Президенту Зеленскому с просьбой добиться от властей Соединенных Штатов отмены 25%-й пошлины на импорт стали из Украины. В письме указывается, что США еще до урегулирования торгового спора с ЕС отменили аналогичные пошлины для Австралии, Аргентины, Бразилии, Южной Кореи, Канады и Мексики. На очереди – Великобритания и Япония, с которыми американские власти продолжают вести двусторонние консультации. Для всех перечисленных стран дискриминационная пошлина была заменена на режим квотного регулирования, что частично открывает для них рынок стали США.

Почему обращение Турции является тревожным для Украины? Потому что турецкие производители стали являются одними из главных конкурентов украинских производителей на мировом рынке. По прогнозам экспертов, по итогам 2021 года Турция, занимающая 7-е место в мировом сталелитейном рейтинге, планирует произвести 38 млн т стали. Если США и ЕС пойдут навстречу пожеланиям TCUD, наши металлурги окажутся в весьма непростом положении. Когда их конкуренты из других стран возобновят торговлю на американском рынке, украинская сталь останется под действием пошлины.

Усилиями Президента и МИД наша страна достигла в 2021 году впечатляющего прогресса в двусторонних отношениях с США. Отмена 25% пошлины на сталь может стать логичным шагом на пути углубления экономического сотрудничества между странами. Тем более что доля украинской стали составляет менее 1% в общем объеме импорта стали в США. Остается надеяться, что украинская власть услышит бизнес и поможет металлургам развивать национальный экспорт.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢