Рынок стали меняется. Готова ли Украина?

Металургія Точка зору
Рынок стали меняется. Готова ли Украина?

Как прогнозировали эксперты, идея ЕС о введении СВАМ не прошла бесследно. В гонку глобальных углеродных ограничений активно включились Соединенные Штаты, причем их планы более амбициозные, чем у Евросоюза. Согласно заявлению министерства торговли США, Вашингтон планирует кардинально изменить правила международной торговли сталью. Успешность последней для каждой страны-производителя будет зависеть от степени «чистоты» стали. То есть новые правила будут учитывать, сколько выбросов СО2 произошло во время производства стали.

В опубликованном заявлении высокие представители США утверждают, что их страна сегодня производит одну из самых чистых сталей в мире, в то время как Китай – одну из самых грязных. Соединенные Штаты мотивируют необходимость введения более жестких правил необходимостью стимулирования производства «зеленой» стали во всем мире и обеспечения конкурентоспособности американской сталелитейной промышленности на десятилетия вперед.

Как видно, здесь не обошлось без большой политики, учитывая посыл в сторону Поднебесной. Однако, очевидно, что реформа международной торговли сталью прежде всего направлена на обеспечение национальных экономических интересов США. Уже сегодня можно предположить, что менее всего от новых правил пострадает Европейский Союз. Европейские власти запланировали до 2030 года вложить в декарбонизацию промышленности около 1 трлн евро и примерно столько же уже вложили за последние два десятка лет. По большому счету ЕС вскоре будет готов торговать с США чистой сталью.

Другим странам, в числе которых находится Украина, повезет меньше. Украинская власть должна понять очень важную тенденцию: мировая экономика с головой окунается в декарбонизацию. От успешности ее проведения вскоре будет зависеть уровень конкурентоспособности каждой страны на мировом рынке промышленной продукции. Если в 2022 году не будут приняты как минимум законопроекты о создании Государственного фонда декарбонизации и о промышленных выбросах, Украина будет пасти задних в глобальной гонке декарбонизации. Догонять будет очень сложно, если вообще возможно.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

21 Грудня 2023

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

Мексика збільшує споживання сталі, але скорочує виробництво

Енергетики зафіксували найнижчий максимум споживання

ЄС виділять 2,17 млрд євро на модернізацію енергосистем

Японська Marubeni інвестує 4,4 млрд дол у збільшення видобутку міді у Чилі

Протягом січня-листопада італійські металурги знизили випуск сталі на 3%

Німеччина поповнила український Фонд енергетичної підтримки на 88 млн євро

УЗ розмірковує над оптимальною ціною, щоб перевозити вантажівки залізницею

Україна отримала від Японії 950 млн дол на відновлення та соцзахист

США посилять контроль за дотриманням стелі цін на експорт російської нафти

Питання авіасполучення зрушить з мертвої точки у 2024 році – Данілов

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

ВСІ НОВИНИ ⇢