Через 10 лет в Украине будет “зеленая” сталь

Металургія Точка зору
Через 10 лет в Украине будет “зеленая” сталь

Удивительные вещи происходят порой в украинской власти. Презентовав в Глазго обновленный Второй национально-определенный вклад в Парижское соглашение, Украина тем самым дала старт национальной декарбонизации. При этом у государства до сих пор нет ни одного инструмента реализации этой реформы. Не создан Государственный фонд декарбонизации, хотя такой законопроект давно находится в Раде, не принят закон о промышленных выбросах, который позволит промышленным предприятиям регламентировать процесс внедрения НДТМ. Государство, по всей видимости, не собирается предоставлять промышленникам фискальных и кредитных преференций, что следует из нового Меморандума с МВФ.

По факту можно сказать, что декарбонизации у нас еще нет, как нет и производства «зеленой» стали. Хотя у частного бизнеса уже есть серьезные планы на этот счет. Недавно «Метинвест» сообщил о планах инвестировать во внедрение экотехнологий на своих предприятиях 430 млн долл. Конечной целью группы компаний является создание первого в Украине полного цикла производства «зеленой стали». Для этого планируется внедрить новейшие технологии обогащения руды до 90%-го уровня содержания железа и развивать собственные мощности чистой энергетики на Востоке Украины и на побережьях Черного и Азовского морей. Первая зеленая сталь, согласно планам «Метинвеста», будет произведена в 2029-2030 годах.

Другой пример: «АрселорМиттал Кривой Рог» планирует вложить в течение 2022-2032 годов 1 млрд долл в экологическую модернизацию предприятия. Основными направлениями инвестиций станут снижение воздействия производства на окружающую среду, устойчивое развитие предприятия и внедрение принципов циркулярной экономики и эффективного управления отходами (утилизация биомассы, упорядочение выбросов СО2, переработка шлаков и шламов). Средняя продолжительность инвестиционного цикла в металлургии составляет 20 лет, поэтому десятилетние планы «Метинвеста» и компании «АрселорМиттал Кривой Рог» можно считать движением на предельно высокой скорости. Но еще с большей скоростью движется Министерство стратегических отраслей промышленности.

Недавно министерство объявило, что с 26 ноября 2021 года начнет выдавать юридическим лицам справки о подтверждении статуса предприятия «зеленой» электрометаллургии. Наличие такой справки будет основанием для установления НКРЭКУ тарифа на передачу предприятию электроэнергии «зеленой» металлургии. Получается, что «зеленой» металлургии еще нет, а справки уже есть. Ситуация кажется курьезной, тем не менее стоит похвалить Минстратегпром за оперативность. Если бы вот так на опережение работали другие министерства и правительство в целом, о судьбе украинской декарбонизации можно было не беспокоиться. Надеюсь, что власть наконец осознает всю серьезность стоящих перед Украиной вызовов и начнет реальный диалог с бизнесом о том, как выполнить цели НОВ2.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

21 Грудня 2023

СОТ винесла рішення проти Туреччини у суперечці про мита на метали зі США

Україна у листопаді скоротила імпорт довгого прокату на 45% 

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

ВСІ НОВИНИ ⇢