Что нужно бизнесу от системы торговли выбросами?

Екологія Машинобудівництво Металургія Технології Точка зору
Что нужно бизнесу от системы торговли выбросами?

Экологический налог в Украине не выполняет свою функцию. Большая его часть бесследно растворяется в государственном и местных бюджетах. При этом особой пользы для экологии не наблюдается. Исходя из европейского опыта, хорошей альтернативой эконалогу может стать система торговли квотами на выбросы СО2. Этот инструмент считается более продвинутым в плане стимулирования экологической модернизации в промышленности.

Пока правительство работает над созданием системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов, бизнес определился, какой, по мнению промышленников, должна стать национальная система торговли квотами. Во-первых, по своей структуре она должна соответствовать структуре системе торговли выбросами (СТВ) в Евросоюзе. Последняя предусматривает такие важные для бизнеса понятия, как распределение бесплатных квот на выбросы и установление для каждого предприятия целевых показателей по граничному объему выбросов.

Во-вторых, украинскую СТВ необходимо внедрять без спешки, чтобы не навредить экономике и самим промышленным предприятиям. Для этого, как считает бизнес, нужно провести тестирование системы в виде пилотного проекта, в рамках которого компании будут проводить транзакции с квотами на выбросы СО2, но без использования реальных денег и наступления финансовых последствий. Справедливости ради следует отметить, что еще в 2018 году такие пилотные проекты по мониторингу объемов выбросов успешно реализовали «Запорожсталь», «Запорожкокс», Центральный ГОК и ДТЭК Запорожская ТЭС. Теперь пилоты необходимо вывести на новый уровень.

В-третьих, бизнес настаивает на исключительно целевом использовании средств, которые государство получит от продажи квот на выбросы. По мнению промышленников, эти средства должны прозрачно распределяться на проведение экологической модернизации предприятий, которые покупают квоты. В-четвертых, бизнес считает справедливым, чтобы участники системы торговли выбросами освобождались от уплаты экологического налога. Это может стать хорошим стимулом для ускорения темпов экомодернизации в промышленности.

Позиция украинской промышленности по внедрению в Украине системы торговли выбросами СО2 озвучена. Важно, чтобы власть не только услышала озвученные промышленниками тезисы, но и сформировала по ним предварительную позицию. После этого стороны должны сесть за стол переговоров и вместе создать СТВ, которая послужит целям национальной декарбонизации. Считаю, что путь переговоров – единственно правильный в решении данного вопроса.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢