Бизнес сформировал реальную экоповестку для Украины

Екологія Технології Точка зору
Бизнес сформировал реальную экоповестку для Украины

Coin and tree, financial growth concept, collecting money.financial growth concept

В 2021 году власть совершила много ошибок и просчетов в экологической политике. В памяти промышленников еще свежи баталии вокруг одиозного законопроекта №4167 о промышленных выбросах, который был трижды провален в парламенте. Чтобы разработать честные и справедливые законопроекты, которые будут защищать экологию, но также учитывать состояние экономики Украины, бизнес решил активно включиться в формирование национальной экологической повестки. Предприниматели хотят совместно с властью участвовать в разработке законопроектов и других нормативно-правовых актов в сфере экологии.

Для этого промышленные компании совместными усилиями подготовили документ под названием «Визия бизнеса по основным законодательным инициативам и политикам в сфере окружающей природной среды, климата и уменьшения выбросов парниковых газов». В этом документе – единая позиция украинских компаний относительно законодательных инициатив, разработанных властью. Во время презентации документа представители бизнеса отметили, что Визия является динамичным документом, который позволит властям отслеживать актуальную позицию работодателей по тем или иным экологическим вопросам.

На данный момент Визия содержит позицию национального бизнеса по таким важным темам, как введение с 2023 года Европейским Союзом механизма пограничной углеродной корректировки (СВАМ), законопроекты относительно рынка древесины, государственного экологического контроля, управления отходами, экологического страхования и работы государственной экологической инспекции. По каждой из перечисленных тем промышленники указали «тонкие» места: какие нормы могут быть использованы для давления, а какие содержат нереальные с точки зрения экономики сроки выполнения или внедрения.

Считаю Визию знаковым документом. Промышленники показали, что больше не хотят оставаться статистами при формировании государственной экологической политики, и готовы активно включаться в решение актуальных для бизнеса вопросов. Надеюсь, что благодаря такой проактивной позиции сотрудничество между властью и бизнесом в сфере экологии выйдет на новый уровень.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢