Укрзализныця тянет экономику вниз

Економіка Точка зору Транспорт
Укрзализныця тянет экономику вниз

В 2022 год Украина вошла со старыми проблемами в экономике. Одной из таких проблем является качество работы «Укрзализныци». За последние несколько лет компания превратилась не только в большую проблему для отечественного бизнеса, но и в своеобразного «черного лебедя» для всей украинской экономики. Могу смело утверждать: многие решения руководства «УЗ» идут в разрез с интересами развития бизнеса в стране. Больше всего страдают экспортеры, которые 80% всех грузов доставляют в порты по железной дороге.

Главные претензии бизнеса к ж/д монополисту – постоянное, экономически необоснованное повышение тарифов на грузовые перевозки и снижение качества услуг. С 1 января 2022 года «УЗ» в очередной раз повысила тарифы.
За последние пять лет тарифы компании выросли на 200%, при том, что инфляция за это время составила 50%. Искать экономическую логику здесь не приходится. Очевидно, что все просчеты менеджмент «УЗ» пытается решать с помощью повышения тарифов.

Качество управленческих решений в «Укрзализныце» остается крайне низким. Максимальный уровень выполнения годового инвестиционного плана за всю историю компании составил 65%. Это говорит о том, что «УЗ» практически не развивается, нет необходимых вложений в модернизацию и обновление подвижного состава и ж/д инфраструктуры. Компания медленно, но уверенно «хоронит» украинскую железную дорогу.

Ошибки руководства «УЗ» оборачиваются серьезными проблемами и убытками для бизнеса. На ж/д остро ощущается дефицит локомотивов, постоянно и необоснованно растет стоимость аренды вагонов. Например, осенью 2021-го стоимость аренды вагонов под агропродукцию выросла в 12 раз. Как раз в это время аграрии выполняли экспортные контракты. Со стороны «УЗ» это было больше похоже на экономическую диверсию против АПК.

Только за последний год срок доставки грузов вырос на 20%. По отдельным категориям вагонов ситуация близка к катастрофической. Например, срок оборачиваемости зерновозов вырос с 5-7 до 25 суток. Показательно, что из-за неудовлетворительной работы «УЗ» в ноябре 2021 года на несколько дней
останавливался крупнейший производитель бетона «Ковальская», из-за роста ж/д тарифов остановил работу металлургический завод им. Петровского.

Топ-менеджмент «Укрзализныци» тянет компанию, а вместе с ней и экспортеров, «на дно». Из-за управленческих просчетов руководителей «УЗ» украинские предприятия теряют конкурентоспособность на внешних рынках. Правительству следует вмешаться и навести порядок в госкомпании.

Сергей Магера, народный депутат Украины

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢